ГлавнаяПраво

Двух работниц Мукачевского горсовета будут судить за фальсификацию ковид-сертификатов

Женщины незаконно приобрели поддельные документы, заплатив за каждый 1500 гривен.

Двух работниц Мукачевского горсовета будут судить за фальсификацию ковид-сертификатов
Фото: facebook.com/Aleksey Vyskub

Полицейские Закарпатья направили для суда два уголовных производства по использованию поддельных документов. Речь идет о случае, когда две работницы Мукачевского городского совета подали в отдел кадров заведомо поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Закарпатской области.

"Две женщины, работницы Мукачевского городского совета, предъявили по месту работы поддельные международные свидетельства о вакцинации. Оба сообщены о подозрении и материалах дела направлены для судебного разбирательства", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования дознаватели полиции установили, что фигурантки незаконно приобрели поддельные документы, заплатив за каждый 1500 гривен. При этом женщины не проходили никаких медицинских манипуляций. 

 

В настоящее время правоохранители устанавливают непосредственно лицо, которое изготовило подлог. Сами же фигурантки, как говорится, отказываются объяснить, где именно приобрели фальшивый документ.

Женщинам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо подложного документа). 

Санкция статьи предусматривает от штрафа до двух лет ограничение свободы. 

Напомним, 12 ноября в Днепре разоблачена подпольная типография по изготовлению фиктивных COVID-сертификатов и негативных ПЦР-тестов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram