ГлавнаяПраво

В МВД сообщили "хорошую новость" о "ковид-амнистии" для заказчиков поддельных сертификатов вакцинации

Человек не будет нести ответственность, если только заказал, но не использовал фейк. 

В МВД сообщили "хорошую новость" о "ковид-амнистии" для заказчиков поддельных сертификатов вакцинации
Фото: EPA/UPG

Украинцы, заказавшие подробный сертификат о вакцинации от коронавируса, но не использовавшие его, не будут нести ответственность. 

Это регулируется 14 статьей Уголовного кодекса ("подготовка к преступлению"). Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Facebook.

Согласно этой статье, приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет уголовной ответственности.

"Есть немало людей, которые сейчас в заложниках у фейковых COVID-сертификатов. Возможно, у таких людей и возникла мысль прививаться, но теперь боятся это сделать из-за возможной уголовной ответственности. Для таких есть хорошая новость. Подготовка к уголовному проступку, в том числе только заказ сертификата, но без его использования, не влечет уголовной ответственности. Это своего рода уголовная амнистия, о которой можно прочитать в статье 14 УКУ", – отметил Енин.

Он добавил, что с начала года начато почти 1200 уголовных производств из-за подделки результатов ПЦР-тестов, COVID-сертификатов и международных свидетельств о вакцинации. 

Сейчас уже есть два обвинительных приговора в отношении врачей. Одну медработницу оштрафовали на 34 тысячи гривен и лишили в год права заниматься деятельностью, связанной с выдачей подобных справок. 

Во Франковске врач приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год. 

Что касается самих граждан, то уже есть 60 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID-сертификатов, в основном при пересечении границы. Пока все они оштрафованы. 

Напомним, пока за подделку ковид-сертификатов предусмотрена административная ответственность, но Рада уже приняла законопроект о криминализации в первом чтении. После поддержки документа в целом и подписания президентом за использование лицом заведомо подложных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, будет ответственность в виде штрафа от 17 тысяч до 34 тысяч гривен или ограничение свободы сроком до двух лет. 

О возможности внедрения "амнистии" для заказчиков поддельных сертификатов говорил и министр здравоохранения Виктор Ляшко. Как один из вариантов освобождения от ответственности называлось требование разоблачения лиц, занимавшихся продажей фейка. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram