ГлавнаяПраво

НАПК раскритиковало правительственные изменения в Налоговый кодекс

Агентство также дало ряд рекомендаций, которые позволят устранить имеющиеся недостатки.

НАПК раскритиковало правительственные изменения в Налоговый кодекс
Олександр Новіков
Фото: nazk.gov.ua

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) раскритиковало правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Об этом говорится в официальном сообщении НАПК

По итогам антикоррупционной экспертизы проекта закона НАПК пришло к выводу, что документ содержит коррупциогенные факторы и требует существенной доработки с учетом предоставленных рекомендаций. По оценкам НАПК, ряд факторов делают невозможным принятие документа в предложенной редакции.

В частности:

  • расширение дискреционных полномочий контролирующих органов путем предоставления права требовать от субъекта хозяйствования розничной торговли провести инвентаризацию подакцизных товаров;
  • использование в проектах Закона правовых конструкций оценочного характера, которые допускают субъективное трактование правовых норм;
  • непрозрачность процедуры принятия решений об установлении местных налогов и сборов органами местного самоуправления;
  • необоснованное расширение формы налоговой накладной/налогового расчета, что может усложнить процесс ее регистрации и увеличить давление на субъектов хозяйствования.

НАПК также дало ряд рекомендаций, которые позволят устранить имеющиеся в документе недостатки.

Напомним, Кабинет министров на заседании 12 мая создал Бюро экономической безопасности как центральный орган исполнительной власти. Его деятельность будет направляться и координироваться правительством. Новый орган заменит налоговую милицию и переберет часть полномочий СБУ.

Ожидается, что БЭБ заработает 25 сентября, на следующий день после этого Государственная фискальная служба прекратит свое существование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram