ГлавнаяПраво

Шмыгаль оспаривает в суде предписание НАПК об отмене контракта с Витренко

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному иску.

Шмыгаль оспаривает в суде предписание НАПК об отмене контракта с Витренко
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль судится с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции по поводу отмены предписания, которое было вынесено ему НАПК.

Соответствующий иск поступил в Окружной административный суд города Киева сегодня, передает пресс-служба суда.

Отмечается, что в настоящее время суд решает вопрос об открытии производства по данному иску.

"В частности, истец просит суд признать противоправным и отменить предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, датированное 14 июня нынешнего года. Также в исковых требованиях ОАСК просят привлечь к участию в деле, в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца - Кабинет Министров Украины и главу правления АО "НАК" Нафтогаз Украины "Юрия Витренко", - говорится в сообщении.

Согласно законодательству, обжаловать предписание НАПК должен премьер-министр Денис Шмыгаль лично. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua.

15 июня Национальное агентство по предупреждению коррупции установило нарушение законодательства при назначении Юрия Витренко на должность главы правления НАК "Нафтогаз".

В предписании главы НАПК Александра Новикова содержится требование отменить отдельные положения распоряжения Правительства №370-р, согласно которым избран и назначен Юрий Витренко главой правления НАК «Нафтогаз Украины», подписан с ним контракт, а также решить вопрос о прекращении срока действия контракта с главой правления НАК «Нафтогаз Украины» как незаконного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram