ГлавнаяПраво

567 тыс. гривен на залог для львовского защитника памятников собрали за ночь

Василия Петрика выпускают из СИЗО.

567 тыс. гривен на залог для львовского защитника памятников собрали за ночь
Василь Петрик
Фото: portal.lviv.ua

На внесение залога за арестованного накануне защитника памятников и руководителя управления охраны культурного наследия Львовской ОГА Василия Петрика собрали необходимые 567 тысяч гривен и в четверг, 17 июня, он выходит из СИЗО.

Об этом сообщает Львовский портал.

"Оплатили залог. Всем невероятное спасибо. Важно было собрать и оплатить эту сумму на следующий день после решения, ведь нет гарантии о безопасности Василия в СИЗО. Проходим все процедуры по освобождению из-под стражи, ждите новостей", - написали родственники Василия Петрика в Facebook.

Напомним, известного на Львовщине защитника памятников, архитектора, новоназначенного руководителя управления охраны культурного наследия ЛОГА Василия Петрика и трех предпринимателей обвиняют в завладении 1 млн грн бюджетных средств во время работ в нацзаповеднике "Древний Звенигород".

Сам Василий Петрик все обвинения отвергает и считает уголовное дело расправой за его борьбу за Николаевскую крепость - непризнанный до сих пор памятник, который хотят уничтожить ради добычи песка. 

16 июня суд поместил Василия Петрика под стражу, другим трем подозреваемым в этом деле такие же меры пресечения избрали 15 июня.

Перед заседанием возле суда собрались активисты и коллеги Василия Петрика на протест. Они убеждены, что возбужденное уголовное дело является сфабрикованным.

Защитники памятников считают, что Николаевскую крепость хотят уничтожить ради обустройства песчаного карьера. После огласки дела в ЛОГА инициировали предоставление ей памятникоохранного статуса, для чего началось изготовление необходимой документации.

По неофициальной информации, добывать песок на месте Николаевской крепости хочет частная фирма "Западинвест-партнеры". Чтобы реализовать эту идею, будто бы привлекли директора коммунального предприятия облсовета "Реставрация и управление замками и дворцами Львовщины", который разработал и направил в Минкульт документацию, где утверждается, что этот объект не является памятником. При этом охранники памятников обвиняют Петрика в подделке подписи доктора наук Андрея Гречило.

Николаевская крепость - единственный в Украине образец австрийских фортификаций XIX-XX века и до настоящего времени сохранилась на 95%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram