ГлавнаяПраво

Антикорсуд в шестой раз разрешил принудительный привод главы ОАСК Вовка

Судью опять не нашли ни дома, ни на работе.

Антикорсуд в шестой раз разрешил принудительный привод главы ОАСК Вовка
Фото: Ukranews.com

ВАКС в шестой раз разрешил принудительный привод главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка на заседание для избрания ему меры пресечения.

Сегодня детективы НАБУ снова не нашли Вовка по адресу регистрации и месту работы, поэтому судья принял повторное решение о приводе, сообщили в Telegram Центра противодействия коррупции.

Следующее заседание назначено на 11:00 15 марта.

Информацию о принудительном приводе в ВАКС подтвердили также агентству "Интерфакс-Украина".

Антикорсуд уже 5 раз давал распоряжение привести Вовка на заседание, но найти его по зарегистрированным адресам невозможно.

Директор НАБУ Артем Сытник объяснял, что Бюро имеет ограниченные процессуальные полномочия по судьям. Отстранить Вовка от судейства мог бы Высший совет правосудия.

Сам Вовк называл решение о его принудительном приводе незаконным.

Напомним, что 17 июля прошлого года Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК, главе Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам было сообщено о подозрении. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.

По версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по подаче искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram