ГлавнаяПраво

Главе Окружного админсуда Киева Вовку объявили подозрение, - СМИ (обновлено)

Также уведомления о подозрении получили еще шесть судей и глава Государственной судебной администрации.

Главе Окружного админсуда Киева Вовку объявили подозрение, - СМИ (обновлено)
Павло Вовк
Фото: sud.ua

По информации главного редактора "Цензор нет" Юрия Бутусова, Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку.

Также подозрение объявлено заместителю главы суда Евгению Аблову, еще пятерым судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. Об этом Бутусов сообщил в Facebook.

"Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается оказывать с помощью судебных решений давление на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения ", - сообщил Бутусов.

На сайте ОАСК отмечается, что 17 июля в суде прошли обыски по "делам Майдана".

"В очередной раз следственные действия проводятся с нарушением территориальной подсудности дела - на основании постановления суда (на этот раз - Ленинского районного суда г.. Кировограда). Начиная с 2015 года это не первая попытка дискредитации Окружного административного суда города Киева таким образом", - заявили в суде .

В НАБУ подтвердили, что детективы осуществляют санкционированные обыски в помещениях Окружного административного суда города Киева и Государственной судебной администрации для изъятия предметов, вещей и документов, которые могут иметь значение для уголовного производства

Напомним, что глава Окружного админсуда Киева Вовк, судья Окружного админсуда Киева Игорь Погрибниченко и судья Суворовского районного суда Одессы Иван Шепитко были подозреваемыми по делу о вмешательстве в деятельность государственных органов. По версии следствия, глава суда со своими коллегами саботировали квалификационное оценивание путем назначения лояльных членов ВККСУ, запугивания других, а также другими методами. НАБУ опубликовало часть записей разговоров из кабинета Павла Вовка.

В ноябре это производство было закрыто. В январе 2020 Вовк снова возглавил ОАСК.

Сам судья заявлял ранее, что производство в отношении него якобы является местью главы НАБУ Артема Сытника "за решение ОАСК, которое установило его противоправное вмешательство в выборы президента США".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram