ГлавнаяПраво

Судья Вовк назвал решение ВАКС о его принудительном приводе "странным" и "незаконным"

Глава ОАСК не будет исполнять решение суда.

Судья Вовк назвал решение ВАКС о его принудительном приводе "странным" и "незаконным"
Павел Вовк
Фото: 112

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк считает решение Высшего антикоррупционного суда о его принудительном приводе "странным" и "незаконным".

Об этом он написал в фейсбуке.

"Чтобы избежать манипуляций и фейков, которыми вас пытаются накормить приспешники коррупционера из НАБУ, хочу сообщить свою позицию относительно последнего странного решения ВАКС, который постановил доставить меня в этот суд принудительно. Почему странного? Потому что оно абсолютно незаконно сразу по нескольким причинам", - написал Волк.

"Во-первых, есть решение суда о том, что "дело судей" не подследственно НАБУ, а, следовательно, не может рассматриваться в ВАКС. НАБУ в соответствии с законодательством расследует исключительно коррупцию, а не «захват власти». Во-вторых, в производстве по «захвату власти» в делах Майдана я не имею процессуального статуса подозреваемого. Есть соответствующее решение суда. Есть постановление ВРУ. В-третьих, нормы УПК разграничивают понятия судьи и следственного судьи. Законом не предусмотрен привод к следственному судье. Не было и нет надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания. Также есть много других процедурных нарушений, на которые придется давать ответ следственному судье", - пояснил глава ОАСК.

Он отметил, что не будет выполнять решение Высшего антикорсуда.

"Учитывая это, исполнять явно незаконные, преступные решения я не собираюсь, ведь они не имеют никакого правового смысла и не соответствуют букве закона ... На явно незаконные действия будем соответственно реагировать всеми возможными юридическими мерами - подавать соответствующие жалобы и заявления о совершении преступлений" , - отметил Вовк.

Он также добавил, что НАБУ может "в третий раз объявить его в розыск".

Напомним, 4 августа прошлого года Печерский районный суд Киева фактически обязал генпрокурора забрать у НАБУ дело о злоупотреблении судей ОАСК и других представителей судебной ветви власти.

3 февраля 2021 года судья Высшего антикоррупционного суда Андрей Бицюк со второй попытки удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро о принудительном поводе Вовка в суд. Накануне детективы НАБУ пытались вручить ходатайство Вовку в лифте. В декабре ему вручили повестку о вызове в суд во время праздника у экс-нардепа Сергея Кивалова, однако глава ОАСК ее порвал и выбросил.

17 июля прошлого года Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК, главе Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам было сообщено о подозрении. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Там, на записях, Вовк обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.

По версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по подаче искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram