ГлавнаяПраво

Штраф Зеленскому за кофе в Хмельницком: КСУ перешел к закрытой части дела

В суде отмечают, что в законодательстве Украины нет норм, которые бы детализировали иммунитет главы государства.

Штраф Зеленскому за кофе в Хмельницком: КСУ перешел к закрытой части дела
Фото: Вікторія Матола

По делу об официальном толковании положений части первой статьи 105 Конституции Украины в аспекте возможности привлечения президента Украины к административной ответственности Конституционный суд перешел к закрытой части для принятия решения.

Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

"С целью полноты рассмотрения дела направлено обращение в государственные органы и научные учреждения для выяснения позиций по вопросам, затронутым в конституционном представлении. Суд завершил рассмотрение этого дела на открытой части пленарного заседания и перешел к закрытой части для принятия решения", - говорится в сообщении.

КСУ отметил, что необходимость в официальном толковании указанного положения Основного закона возникла в связи с тем, что в Конституции иммунитет главы украинского государства определен без конкретных параметров, а именно не конкретизировано, в чем именно заключается неприкосновенность президента Украины.

"Вместе с тем в законодательстве Украины нет норм, которые бы детализировали иммунитет главы государства и уточняли основания и процессуальный порядок привлечения президента Украины к ответственности за совершение административных правонарушений. Кроме того, в конституционном представлении Верховный суд отмечает, что национальные суды не всегда одинаково подходят к решению вопросов о возможности привлечения президента Украины к административной ответственности", - говорится в сообщении КСУ.

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский во время поездки в Хмельницкий зашел вместе со своей делегацией в одно из местных кафе. Присутствовавший вместе с ним главный санитарный врач Виктор Ляшко позже утверждал, что они пришли с проверкой в преддверии смягчения карантинного режима.

Зеленскому в кафе налили кофе, то есть он нарушил правила карантина.

Вместе с Зеленским за столиком находились как минимум еще пять человек, в том числе первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин.

Позже президент сообщил, что за посещение кафе в Хмельницком его оштрафовали.

Однако Хмельницкий горрайонный суд не оштрафовал Зеленского из-за наличия у него неприкосновенности.

Судья Андрей Милинкевич решил обратиться в Верховный Суд с просьбой растолковать, можно ли штрафовать президента за административное правонарушение. Со своей стороны Верховный Суд обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством относительно официального толкования положения части первой статьи 105 Конституции Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram