ГлавнаяПраво

НАБУ завершило расследование в отношении экс-главы одесской полиции

Головину и его бывшему первому заместителю уточнили подозрения.

НАБУ завершило расследование в отношении экс-главы одесской полиции
Фото: Алексей Степанов/368.media

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела в отношении бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Бывшему начальнику ГУ Нацполиции в Одесской области (с сентября 2016 по апрель 2019), его экс-первому заместителю и двум руководителям частных компаний НАБУ и САП сообщили о завершении расследования по фактам незаконного завладения ими крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из незаконного оборота" , - говорится в сообщении.

20 июля стороне защиты были открыты материалы для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Следствие установило, что руководители частных компаний в сговоре с Головиным в 2018 году незаконно завладели крупной партией контрафактной табачной продукции, имевшей статус вещественных доказательств в уголовном производстве, которое расследовали следователи Нацполиции в Одесской области. После этого подозреваемые выпустили продукцию в незаконный оборот.

"Речь идет о партии объемом в семь морских контейнеров, стоимость которых, по результатам экспертизы, превышает 13 млн грн", - уточнили в НАБУ.

Кроме того, 20 июля экс-чиновникам вручили обновленные подозрения с учетом фактов внесения недостоверных сведений в декларации.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали осенью 2018 года. Головина задержали 25 июля 2019-го. Прокуроры просили арестовать его с альтернативой залога в 22 миллиона гривен. Несмотря на это, суд отправил Головина под круглосуточный домашний арест.

Однако в сентябре ему смягчили наказание и отправили под ночной домашний арест. В январе Высший антикоррупционный суд отменил эту меру пресечения и назначил Головину залог в размере 525 500 гривен.

В конце января 2020-го за бывшего начальника одесской полиции внесли залог. По словам его адвоката, это сделало третье лицо, имя которого не раскрывалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram