ГлавнаяПраво

Заседание по делу экс-мэра Славянска Штепы снова перенесли

Обвиняемая сейчас находится в больнице.

Заседание по делу экс-мэра Славянска Штепы снова перенесли
Фото: Главред

Орджоникидзевский райсуд Харькова перенес заседание по делу экс-мэра Славянська Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, поскольку сейчас она находится в больнице.

Об этом "Укринформу" сообщил ее адвокат Александр Тананакин.

"Заседание суда по делу Нели Штепы не состоялись, так как обвиняемая сейчас находится в больнице города Славянск, о чем сторона защиты сообщила суду своевременно", - отметил адвокат.

На уточнение, какой именно диагноз, адвокат ответил: "По состоянию здоровья".

Очередное заседание суда назначено на 18 августа, на 14:30.

Напомним, 1 июля суд по делу Штепы отложили из-за неявки двух свидетелей.

В октябре прошлого года суд Харькова провел заседание по делу Штепы после более чем 16-месячного перерыва . Перед этим, в августе, суд переносили, поскольку один из адвокатов попал в ДТП.

С 2018 года суд также неоднократно переносил продолжение подготовительного заседания по делу Штепы. В ноябре, по словам адвоката, ее госпитализировали с инсультом, однако вскоре перевели на амбулаторное лечение.

Затем заседание должно было состояться 4 марта 2019, но из-за госпитализации Штепы в связи с обострением хронической болезни суд перенес заседание на 12 марта. Это заседание тоже перенесли, потому что Штепа снова попала в больницу.

В апреле Штепа явилась в суд, но не приехали все три ее адвоката. Причиной неявки обвиняемой на заседание 15 апреля она указала консультацию в киевском кардиоцентре. В мае суд Харькова перенес заседание из-за того, что судьи ушли в отпуск.

Штепу задержали в июле 2014 года. Ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины, повлекшем гибель людей, создание террористической организации, призывах к изменению границ Украины - при содействии российским боевикам весной 2014 года, проведении "референдума" о создании террористической организации "ДНР". Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram