ГлавнаяПолитика

Глава Европейского Совета 9 мая посетил Одессу (обновлено)

Во время визита Мишеля русские войска обстреляли город.

Фото: twitter.com/eucopresident

Глава Европейского Совета Шарль Мишель 9 мая посетил Одессу.

Об этом политик сообщил в твиттере.

"Я приехал отметить День Европы в Одессу, в город, где Пушкин говорил, что здесь "вы можете почувствовать Европу". И где сегодня украинский народ прикрывает свои памятники от пуль и ракет, а свою свободу – от российской агрессии. Вы не одиноки. ЕС вас поддерживает", – написал Шарль Мишель.

Как видно из обнародованных главой Евросовета фото, в Одессу он прибыл вместе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Европейского политика встречали городской голова Геннадий Труханов и голова ОВА Максим Марченко.

Фото: twitter.com/eucopresident

Голова Євроради Шарль Мішель та прем’єр України Денис Шмигаль в Одесі 9 травня 2022 року
Фото: twitter.com/eucopresident
Голова Євроради Шарль Мішель та прем’єр України Денис Шмигаль в Одесі 9 травня 2022 року

Обновление. Глава Кабмина Денис Шмыгаль назвал визит в Украину президента Евросовета в День Европы "чрезвычайно мощным сигналом поддержки".

"Сегодня мы с Шарлем Мишелем побывали в нашем украинском, европейском городе-герое Одессе", – отметил украинский премьер.

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Шмыгаль добавил, что от имени правительства и украинцев поблагодарил ЕС за беспрецедентную поддержку во время войны.

"Конечно, ожидаем предоставления Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе. Благодарен Шарлю Мишелю лично за его понимание и мотивацию этого процесса среди европейских стран", – отметил глава Кабинета министров.

Обновление 18:27. Президент Евросовета вместе с премьером Украины посетили в Одессе разрушенный россиянами жилой дом, где погибла трехмесячная девочка, ее мама и бабушка

Во время визита Мишеля Одессу обстреляли, впоследствии сообщил Шмыгаль.

"Бомбардировка Одессы российскими ракетами происходит практически ежедневно, как и сегодня - прямо во время нашего с Шарлем Мишелем визита", - написал глава украинского правительства.

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Напомним, в последнее время российские войска ежедневно наносят удары по Одессе и области. В частности, сегодня, 9 мая, по Одесщине РФ нанесла удар четырьмя ракетами типа “Оникс” из комплекса “Бастион”

В связи с угрозой ракетных ударов и провокаций в городе и Одесской области с вечера 8 мая до утра 10 мая ввели комендантский час. На это время Укрзализныця отменила поезда в Одессу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram