ГлавнаяПолитика

Порошенко на заседании ПА ОБСЕ призвал Европу остановить Путина, чтобы он не пошел дальше

Каждый день полумер и колебаний приводит к десяткам потерянных жизней украинцев, отметил экс-президент.

Порошенко на заседании ПА ОБСЕ призвал Европу остановить Путина, чтобы он не пошел дальше
Фото: eurosolidarity.org

Чем быстрее объединенная Европа остановит Путина, тем с меньшими человеческими, политическими и экономическими потерями она столкнется. Об этом в выступлении на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ сказал Петр Порошенко. Он призвал европейских партнеров к максимально жестким санкциям против России и мощной поддержке нашего государства.

«Наша борьба может продолжаться всего несколько недель, если все решительные действия будут сразу выполнены. Или это может длиться годами, если сделать всего полшага. С более разрушительными экономическими последствиями, прежде всего для Европы. Остановим Путина в Украине и дадим отпор его военным планам в других странах», – подчеркнул Порошенко.

Экс-президент отметил первоочередные шаги со стороны ОБСЕ:

  • Немедленное и безусловное прекращение огня.
  • Создание гуманитарных коридоров на территории Украины с беспрепятственным доступом международных гуманитарных организаций.
  • Вывод российских вооруженных сил из международно признанных границ территории Украины, подтвержденный международными наблюдателями. Я имею в виду также Крым.
  • Возвращение СММ ОБСЕ в Украину.
  • Доступ международных гуманитарных организаций в пострадавшие районы для оценки масштабов разрушений и потерь, а также для поиска и идентификации погибших и пропавших без вести лиц.

«Каждый день должны быть новые санкции. Каждый день полумер и колебаний приводит к десяткам потерянных жизней украинцев. Отключите все российские и белорусские банки от SWIFT, запретите импорт энергоресурсов. Прекратите отправлять полмиллиарда евро в Россию каждый день», – призвал Порошенко.

«Что касается дополнительной финансовой и экономической поддержки восстановления после войны, прошу вас подумать о своеобразном Плане Маршалла для Украины», – отметил Петр Порошенко.

Он также призвал европейцев приехать в Украину и увидеть своими глазами последствия российской агрессии.

Приезжайте в Украину, чтобы увидеть и почувствовать, что такое война. И предотвратить это в ваших странах. Станьте за Украину на нашей земле, чтобы увидеть зверства российских агрессоров. И предотвратить их вторжение в ваши страны. Присоединяйтесь к украинской борьбе, чтобы почувствовать дух украинцев, нашу преданность общим ценностям. Чтобы напомнить, что мы должны бороться за наши ценности, потому что они не должны восприниматься как должное», – говорит Порошенко.

«Давайте победим Путина в Украине сегодня – и спасем мир для поколений! Время колебаний прошло», – убежден экс-президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram