ГлавнаяПолитика

СНБО могут предоставить право признавать отдельные территории временно оккупированными со спецрежимом

Это, в частности, предусматривает запрет на проведение выборов и референдумов.

СНБО могут предоставить право признавать отдельные территории временно оккупированными со спецрежимом
Ольга Совгиря
Фото: pravda.if.ua

В Верховной Раде предлагается предоставить Совету национальной безопасности и обороны право признавать отдельные территории временно оккупированными со спецрежимом. 

Признание территорий временно оккупированными повлечет за собой установление на них специального правового режима и запрет проведения на них выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских председателей, местных и любых других референдумов и непризнания Украиной их последствий. 

Об этом сообщила народная депутат фракции «Слуга народа», постоянная представительница парламента в Конституционном Суде Ольга Совгиря. 

"На рассмотрение Верховной Рады Украины представлен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины" (№ 7157 от 13.03.2022) года)", – сообщила нардеп. 

По ее словам, проектом предусматривается, что временно, на период военного положения, Совет национальной безопасности и обороны Украины будет иметь полномочия признавать отдельные временно удерживаемые российскими войсками территории Украины как временно оккупированные. 

"А соответственно и деоккупированными после их освобождения. Такое решение СНБО будет вводить действие указ Президента. Признание территорий временно оккупированными повлечет за собой установление на них специального правового режима, который предусматривает, в частности, запрет на проведение на них выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских глав, местных и любых других референдумов и непризнания Украиной их последствий в случае их проведения оккупантами", – подчеркнула она. 

Кроме этого, в зависимости от конкретной военной ситуации на тех или иных территориях, признанных временно оккупированными, СНБО будет иметь полномочия вводить дополнительные меры с целью их деоккупации, препятствования установлению на них оккупационных властей и использования их для дальнейшего наступления российских войск. 

"Как вот установление особенностей реализации права собственности на имущество и его наследование, особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории, перемещение товаров на/из нее", - написала Совгиря

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram