ГлавнаяПолитика

Порошенко в эфире MSNBC об обстреле Яворовского центра: союзникам пора открывать второй фронт

Украине необходима помощь, призвал экс-президент.

Порошенко в эфире MSNBC об обстреле Яворовского центра: союзникам пора открывать второй фронт

Ракетный обстрел Международного центра в Яворове на Львовщине – это акт терроризма на границе с НАТО. Об этом Петр Порошенко сказал в эфире американского телеканала MSNBC. Он призвал союзников открыть второй фронт противодействия российской агрессии.

«В это утро около 30 российских крылатых ракет были запущены с самолетов Черноморского флота России против Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области. Более 35 человек погибли и около 150 раненых. И эти 30 ракет были запущены в сторону нашей западной границы, по цели, которая находится всего в 20 километрах от границы с НАТО», – подчеркнул Порошенко.

По его мнению, самое время для того, чтобы наконец-то открыть второй фронт противодействия России».

«Прошу, изучите уроки Второй мировой войны. Второй фронт не означает присутствия солдат НАТО. Речь идет о предоставлении нам оборонного оружия. Это также предполагает поставку нам противовоздушных систем. Нам нужна финансовая помощь. Также гуманитарная помощь. Как нужны нам и новые санкции с тем, чтобы мотивировать Путина остановить его агрессию и убраться из нашей страны», – в очередной раз подчеркивает Порошенко.

«Нам также нужно отдельное специальное решение по ленд-лизу на основе предоставления нам всего необходимого – от продовольствия до амуниции. Ведь здесь мы сражаемся не только за украинскую землю. Мы сражаемся здесь и за наших партнеров, за НАТО, за свободу и демократию», – отмечает пятый Президент.

Порошенко также выразил соболезнования американскому народу в связи с убийством в Ирпене под Киевом журналиста – гражданина США

«Хотел бы воспользоваться этим случаем и выразить благодарность всем иностранным журналистам, которые сейчас работают здесь в Украине и предоставляют миру правдивую информацию о российской агрессии против нашего государства. Позвольте выразить соболезнования американскому народу, поскольку буквально несколько часов назад, в Ирпене был убит американский журналист. Это, безусловно, трагедия. Именно таким образом Путин и создает гуманитарную катастрофу», – подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram