ГлавнаяПолитика

Переговоры будут идти жестко, но президент не пойдет на уступки, унижающие нашу борьбу, - Подоляк

Украинская делегация понимает психологическое состояние оппонентов.

Переговоры будут идти жестко, но президент не пойдет на уступки, унижающие нашу борьбу, - Подоляк
Фото: ОПУ

Позиция русской Федерации жесткая, но и позиция Верховного главнокомандующего Украины тоже жесткая, поэтому переговоры будут идти тяжело. Но они будут идти. Об этом на совместном брифинге с лидером фракции "Слуга народа" заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он отметил, что в переговорах есть три важные составляющие.

Первая – позиция Украины сегодня очень усилена западными партнерами. 

Второе - президент, по словам Подоляка, не пойдет на уступки, которые "унижают ведущуюся борьбу".

"Президент Зеленский точно не пойдет ни на какие уступки, которые могут унизить нашу борьбу, которая ведется в Украине за ее территориальную целостность. Более того, он совершенно четко понимает границы, на которые мы можем пойти, разговаривая с Российской Федерацией, на которые не можем уйти. Это большая конструкция, в которой мы работаем", - отметил Подоляк.

Он также добавил, что третья составляющая состоит в том, что украинская делегация четко понимает психологическое состояние людей с той стороны.

"Мы прекрасно понимаем психологическое состояние тех, с кем мы работаем, какие у них цели, на какие интеллектуальные устои они опираются, что они понимают об Украине, чего не понимают. Поэтому нам, в принципе, достаточно комфортно работать, понимая мотивы российской стороны. Мы не просто находимся на переговорах и слушаем их. Мы понимаем, куда они хотят зайти, почему они так думают", - отметил Подоляк.

Напомним, второй раунд переговоров состоялся вчера, 3 марта. Сторонам удалось договориться по обеспечению гуманитарных коридоров. Украина пыталась договориться о бесполётной и бесконфликтной зоне вблизи АЭС, но российские военные согласия не дали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram