ГлавнаяПолитика

Зэленский отверг возможность переговоров с Россией в Минске: готовы на любой город в стране, из которой не летят ракеты

"Когда вы были нейтральными – мы были в Минске. Сейчас же вы еще не сделали свой главный выбор, и он впереди, и должен зависеть только от вас, от народа Беларуси".

Зэленский отверг возможность переговоров с Россией в Минске: готовы на любой город в стране, из которой не летят ракеты
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность переговоров с Россией в Минске, поскольку территория Беларуси используется в войне против Украины.

В видеообращении он отметил, что Украина никогда не выбирала Минск как площадку для переговоров. Не делали этого и белорусы. Решение было за руководством РФ.

"И снова сейчас предложение встретиться у вас. Четыре дня назад именно с белорусской территории ушли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника. Били по нашим домам, били по нашей жизни. Ушла тяжелая техника. И это страшное дежавю. Вы знаете, Киев атаковали в четыре утра. В четыре утра. У кого-то такое чувство юмора. Как в 1941 году. А вы спали, братья-белорусы. А мы проснулись. Но вы и сейчас спите, а мы с этого момента уже не ложимся. Потому что боремся. Боремся за свою страну. За свою свободу. Потому что имеем полное право на это", – отметил президент.

Он добавил, что переговоры в Минске были бы возможны, если бы с территории РБ не было агрессивных действий.

"Когда вы были нейтральными – мы были в Минске. Сейчас же вы еще не сделали свой главный выбор, и он впереди, и он должен зависеть только от вас, от народа Беларуси. Именно поэтому мы сейчас говорим, что не Минск. Площадкой могут быть другие города, конечно же, мы хотим мира, мы хотим встречаться, хотим окончания войны, Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне, любой другой город нам подходит. В любой стране, с территории которой не летят ракеты", – добавил глава государства.

Напомним, сегодня утром медиа страны-оккупанта написали, что переговорщики от России прибыли в Беларусь для переговоров с Украиной и готовы сделать это в Гомеле.

Минск использовался как площадка для переговоров в 2014 году, когда Россия захватила Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В то же время, несмотря на подписанные соглашения, россияне не соблюдали Минские договоренности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram