ГлавнаяПолитика

Корабли России блокируют судоходство в Черном и Азовском морях

Ситуация нуждается в реагировании со стороны международных организаций.

Корабли России блокируют судоходство в Черном и Азовском морях
Кораблі РФ у Чорному морі
Фото: facebook/Минобороны России

Государственная пограничная служба Украины заявила, что флот агрессора ограничил судоходство в Черном и Азовском морях.

«ВМС страны-агрессора закрыли район в северо-западной части Черного моря, якобы для контртеррористической операции. «Пребывание кораблей и судов в данном районе будет расцениваться, как террористическая угроза», – говорится в сообщении, которое российские ВМС распространяют по открытым каналам безопасности судоходства. Следует отметить, что на северо-западе Черного моря украинский, а не российский берег», – сообщили в ДПС.

Руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко сообщил, что корабли Черноморского флота на 16-м международном радиоканале сообщают, что в Черном и Азовском морях началась так называемая контртеррористическая операция.

«Весь район в северо-западной части Черного моря, севернее параллели нахождения острова Змеиного N 45-21 перекрыт группой кораблей во главе с крейсером «Москва» с заданием закрытия района проведения «операции», – отметил он. – Эти корабли РФ противозаконно требуют от судов под флагами разных государств, следующих из Одессы, Дуная в направлении Босфора, а также во встречном направлении – в порты Украины, останавливаться. Азовское море перекрыто полностью. Морской трафик для судов в/из украинских портов Мариуполь и Бердянск прекращен».

Ситуация нуждается в реагировании со стороны международных организаций, подчеркнул Клименко.

Напомним, вчера российский дрон атаковал корабль украинских пограничников. Вооруженные силы уничтожили нападавшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram