ГлавнаяПолитика

Зеленский: враг взял оперативную паузу (обращение)

Тяжелее всего военным на южном направлении.

Украинская армия, пограничники, силы полиции и специальных служб приостановили атаки врага. На языке конфликта это можно назвать оперативной паузой. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения к народу.

По словам президента, самая проблемная ситуация сейчас на юге. Наши войска ведут упорные бои в пригороде Херсона. Враг давит из оккупированного Крыма, пытается продвинуться в сторону Мелитополя.

«На Донбассе наши Вооруженные силы действуют на отлично, Харьковское направление – надежно удерживают город.

На севере страны враг медленно продвигается в Черниговской области, но там есть кому его держать. Надежно оборона построена в Житомирской области. Вражеский десант в Гостомеле блокируют, войска получили приказ к уничтожению», - отметил президент.

По его словам, уничтожено много российской авиационной и бронированной техники. Врачи оказывают помощь сдавшимся в плен.

«Мы видим, что многие россияне шокированы происходящим. Некоторые россияне уже призывают в соцсетях, что они против войны. Мы видим это. Но руководство России это вряд ли увидит. Потому что ваша социальная сеть сегодня это площади вашей столицы. Высказывайтесь на Красной площади или где-нибудь еще на улицах Москвы и Петербурга, а не только в инстаграме», - сказал Зеленский.

Он отметил, что находится на постоянной связи с лидерами государств-партнеров и международных организаций. Россия уже начала получать первые санкции из большого пакета санкций, наиболее мощных в мировой истории.

"Никому не удастся убедить или заставить украинцев отдать свободу и независимость Украины. Но, похоже, российское руководство пытается это сделать за счет уничтожения потенциала их страны. Все, что было сделано Россией с 2000 года, может быть просто сожжено в прямом эфире на глазах всего мира. Мы подчеркиваем, что НЕ Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру», – заявил президент.

Также он призвал украинцев помогать национальной защите.

«Вставайте в ряды Вооруженных сил и подразделений территориальной обороны. Любой гражданин с боевым опытом будет сейчас полезен. Именно от вас и всех нас зависит, удастся ли врагу продвинуться на территорию страны. Помогайте волонтерскому сообществу и медицинской системе, например, донорством крови. Политикам и руководителям общин – помогайте людям, обеспечивайте нормальность жизни на местах настолько, насколько это возможно. Каждый должен заботиться о своих близких и заботиться о соседях или знакомых, которые в этом нуждаются. Обязанность журналистов – защищать демократию и свободу Украины», - резюмировал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram