ГлавнаяПолитика

Президент Польши предложил провести встречу Украина-НАТО на уровне глав государств

"Мы должны показать, что не бросаем их на произвол судьбы".

Президент Польши предложил провести встречу Украина-НАТО на уровне глав государств
Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда считает необходимым провести встречу Украина-НАТО на уровне глав государств.

Об этом Дуда заявил на совместном с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом брифинге в Брюсселе.

"Недавно по дороге в Пекин говорил с президентом Грузии, обсуждали ситуацию с ее точки зрения. Считаю, что мы должны провести встречу на уровне глав государств Грузия–НАТО и так же провести встречу в формате Украина–НАТО, чтобы показать нашу солидарность с этими странами. Они всегда были надежными союзниками Альянса. Мы должны показать, что не бросаем их на произвол судьбы", – сказал президент Польши.

Как известно, саммиты Украина-НАТО на высоком уровне блокирует Венгрия из-за недовольства соблюдением прав венгерского меньшинства. В конце января глава МИД Петер Сиярто заявил, что Венгрии тяжело поддерживать Киев из-за "притеснений нацменшинств". Если Украина не изменит свою политику, это ограничит возможности венгерского правительства оказать любую поддержку Киеву в конфликте с РФ.

19 января президент Владимир Зеленский поговорил со Столтенбергом о возможном участии украинской делегации в июньском саммите НАТО. Генеральный секретарь Альянса заверил главу украинского государства, что политика открытых дверей по отношению к Украине остается неизменной.

28 января украинский президент в интервью иностранным СМИ заявил, что Украина хочет конкретики относительно перспективы членства в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram