ГлавнаяПолитика

Шольц, Макрон и Дуда 8 февраля обсудят угрозу российского вторжения в Украину

Состоится заседание Веймарского треугольника.

Шольц, Макрон и Дуда 8 февраля обсудят угрозу российского вторжения в Украину
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда на следующей неделе отправится в Берлин, чтобы принять участие в заседании Веймарского треугольника. Это переговоры лидеров Польши, Германии и Франции.

Об этом сообщает РБК-Україна со ссылкой на RMF24.

По словам главы кабинета президента Польши, переговоры Олафа Шольца, Эммануэля Макрона и Анджея Дуды состоятся днем или вечером вторника, 8 февраля. На повестке дня будут вопросы безопасности в Центральной и Восточной Европе.

Накануне глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумоч заявлял, что главной темой переговоров в Веймарском треугольнике станет угроза вторжения России в Украину.

"И Франция, и Германия, и Польша проводят разного рода мероприятия (по ситуации вокруг Украины – ред.) ... У каждой из этих стран есть свои контакты, и лидерам трех крупных европейских стран следует обменяться этими контактами. Думаю, это тоже будет возможность для президента Дуды отчитаться о своих переговорах в Пекине", - сказал Кумоч.

5 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию вокруг Украины.

Макрон планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в Москве 7 февраля и президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля.

На этой неделе Макрон и Путин уже трижды говорили по телефону. Во время последней беседы вечером 3 февраля они обсудили Украину и "гарантии безопасности" для РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram