ГлавнаяПолитика

Макрон на следующей неделе встретится с Путиным и Зеленским

Президент Франции сначала посетит Москву, затем Киев.

Макрон на следующей неделе встретится с Путиным и Зеленским
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон на следующей неделе планирует посетить Россию и Украину. В Москву он прибудет 7 февраля, а на следующий день отправится в Украину.

Об этом со ссылкой на Елисейский дворец сообщает Agence France-Presse.

"Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Москву и Киев, чтобы встретиться со своими коллегами на следующей неделе в попытке урегулировать кризис вокруг Украины", – говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, западные государства приложили "интенсивные дипломатические усилия, чтобы попытаться сдержать опасения вторжения России в бывшую советскую Украину".

На этой неделе Макрон и Путин уже трижды говорили по телефону. Во время последнего разговора вечером 3 февраля они обсудили Украину и "гарантии безопасности" для РФ.

Перед разговором с президентом России у Макрона были телефонные переговоры с президентом Украины. По их результатам Владимир Зеленский сообщил, что речь шла о дальнейших совместных шагах по поддержанию устойчивости Украины, противодействии вызовам безопасности и активизации мирного процесса в рамках "нормандского формата".

28 января Зеленский и Макрон обсудили ускорение подготовки следующей встречи советников "нормандской четверки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram