ГлавнаяМир

Путин в разговоре с Макроном обсудил Украину и "гарантии безопасности" для РФ

Стороны договорились о дальнейших личных контактах.

Путин в разговоре с Макроном обсудил Украину и "гарантии безопасности" для РФ
Президенти Росії Володимир Путін та Франції Еммануель Макрон перед переговорами у форті Брегансон у Франції, 19 серпня 2019.
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны, среди прочего, обсудили и Украину.

Как отмечается на сайте Кремля, между собеседниками состоялся "предметный диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой по выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности Российской Федерации".

"Лидеры обменялись оценками текущего положения дел, в том числе с учетом недавних контактов с рядом международных партнеров, а также в контексте председательства Франции в Совете Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Путин традиционно обвинил украинские власти в совершении провокационных заявлений и действий, которые, по его мнению, противоречат минским договоренностям.

Стороны договорились о дальнейших личных контактах.

Напомним, 26 января посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности.

Этот документ является реакцией на так называемые гарантии безопасности России, предусматривающие отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

В Кремле заявили, что в ответе "не были учтены принципиальные беспокойства России как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возвращение военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия- НАТО".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram