ГлавнаяПолитика

Рассмотрение апелляции на арест имущества Порошенко перенесено на 9 марта, - адвокат

Защитник считает, что дело затягивается искусственно.

Рассмотрение апелляции на арест имущества Порошенко перенесено на 9 марта, - адвокат
Фото: Макс Требухов

Адвокат пятого президента, лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко Игорь Голован сообщил, что судебное заседание о рассмотрении апелляционной жалобы на арест имущества Порошенко не состоялось, рассмотрение перенесли на 9 марта. Об этом он заявил возле Киевского апелляционного суда.

По мнению адвоката, дело затягивается искусственно.

«В связи с, как нам сообщили, болезнью одного из судей коллегии сегодня рассмотрение нашей апелляционной жалобы относительно наложения ареста на имущество Петра Порошенко не состоялось. Мы просили как можно быстрее его назначить, потому что считаем незаконным это наложение ареста. Оно нарушает все возможные предписания и законодательство, и принципы верховенства права», – отмечает Головань.

«Однако, как нам сказали, ближайшим возможным днем будет 9 марта. Соответственно, мы вынуждены будем ждать. Речь идет о том, что только сторона пятого президента заинтересована в скорейшем судебном решении этого вопроса», – констатирует адвокат.

Головань также сообщил, что в постановлении Печерского суда относительно ареста имущества обнаружили вопиющие нарушения закона.

«Мы направили в суд дополнение к нашей апелляционной жалобе. За это время мы выяснили, что количество нарушений законодательства при постановлении Печерским судом определения об аресте имущества увеличилось. Определенные документы, определенные материалы, оказавшиеся добавленными к ходатайству прокурора о наложении ареста и на которые ссылалась судья при постановлении определения об аресте, появились там уже после того, как была провозглашена резолютивная часть решения», – заявил Игорь Головань. 

«В тех материалах, которые были представлены нам как адвокатам Порошенко для ознакомления перед судебным заседанием о рассмотрении ходатайства об аресте имущества, этих документов не было. И на этих документах нет никаких следов отметки канцелярии, никаких следов того, что они вообще исследовались судом в в ходе судебного заседания. То есть речь идет о том, что Печерский суд, конкретно судья, рассматривая вопрос о наложении ареста имущества, имела какие-то внепроцессуальные контакты с представителями ГБР», – отметил адвокат.

Адвокат сообщил, что на заседание также не пришли прокуроры, знавшие о переносе слушаний. 

«Мы считаем, что именно Генеральная прокуратура заинтересована в том, чтобы не рассматривались как можно дольше наши апелляционные жалобы, поскольку нарушения закона, допущенные именно представителями Генеральной прокуратуры, абсолютно очевидны», – резюмирует Игорь Головань. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram