ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал западных союзников к единству в вопросе санкций против России

Если Европа расколется в вопросе поддержки Украины, то это будет ее поражением, считает экс-президент.

Порошенко призвал западных союзников к единству в вопросе санкций против России
Фото: eurosolidarity.org

Пятый Президент Украины, лидер Европейской Солидарности Петр Порошенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera призвал западных союзников усилить санкции против России. Порошенко также подчеркнул: российская паспортизация сотен тысяч граждан на Донбассе – это ползучая оккупация украинской территории страной-агрессором.

«Сегодня захваченный Путиным Донбасс – это «чемодан без ручки». Уровень жизни падает, промышленность рушится, это катастрофа для Путина. Еще одним его незаконным шагом была раздача российских паспортов. Вы знаете, сколько их на оккупированной территории? Более 800 тысяч. В Европе есть нации, у которых меньше граждан. С международной точки зрения – это оккупация».

«Давайте сделаем Россию слабее. Как мы можем ее ослабить? С санкциями ее экономический рост равняется нулю, у нее стагнация и рецессия», – отметил Порошенко. Он отметил, что Запад в вопросах санкционного давления на страну-агрессора должен демонстрировать единство и не позволять Кремлю его раскалывать.

Мы должны сделать все возможное, чтобы быть едиными. В 2014 году многие россияне говорили, что европейцы никогда не будут объединены. Но потом последовало решение о европейских санкциях. Они сыграли решающую роль. Если Европа расколется в вопросе поддержки Украины, это будет поражением», – отметил Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram