ГлавнаяПолитика

Закон о столице будет рассмотрен в Раде в "новом сезоне", - Арахамия

К закону о столице во втором чтении подано много поправок народных депутатов.

Закон о столице будет рассмотрен в Раде в "новом сезоне", - Арахамия
Фото: пресслужба партії

Закон о столице будет рассмотрен в Верховной Раде в "новом сезоне". На принятие закона в целом нужно будет 3-4 дня.

Об этом на брифинге по результатам заседания фракции "Слуга народа" заявил ее глава Давид Арахамия, передает корреспондент LB.ua.

"Не было решения не голосовать закон о столице в этом году. Это получилось путем исключения, когда занимались приоритезацией. Законопроектами, которые необходимо успеть принять в этом году. Осталась одна неделя (пленарная до нового года)", - заявил он.

Глава фракции добавил, что к закону о столице во втором чтении подано много поправок народных депутатов.

"Учитывая количество правок, у нас приоритеты по важности законов. А также по времени рассмотрения в зале. И там нужно достаточно большое количество времени для рассмотрения в зале. Поэтому решили перенести", - подчеркнул он.

Арахамия добавил, что "начнем новый сезон, увидим. На него необходимо выделить время. Три-четыре пленарных дня".

Напомним, член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше: "У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть его избрали городским головой, он будет городским головой и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города – коммунальными службами, парковками, канализациями, чтобы у нас не застраивали наши скверы".

В то же время городские власти говорят, что закон откладывает выборы в районные советы и угрожает "управленческим хаосом". Как известно, глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, в то время как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции. Много лет мэр возглавлял Киевскую городскую государственную администрацию.

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко в сентябре 2019 года. В первом чтении его приняли в октябре 2019 года.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении.

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук на брифинге после заседания согласительного совета сегодня сообщил, что законопроект "не переносится, он готовится соответствующим комитетом". Стефанчук пообещал, что закон о столице уйдет в зал, когда пройдет подготовку поправок в комитете. Он подтвердил информацию собеседников LB.ua, что документы хотят рассмотреть в январе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram