ГлавнаяПолитика

Блинкен объяснил слова Байдена о "незначительном вторжении" РФ в Украину

Президент США имел в виду гибридную агрессию, например попытку государственного переворота.

Блинкен объяснил слова Байдена о "незначительном вторжении" РФ в Украину
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен прокомментировал слова президента Джо Байдена по поводу "незначительного вторжения" России в Украину. Он пояснил, что Байден подразумевал другие сценарии вмешательства РФ в Украину. 

Текст интервью Блинкена немецкому телеканалу ZDF опубликован на сайте Госдепа.

"Президент имел в виду то, что существуют другие сценарии, кроме вторжения российских войск в Украину, которые могут иметь очень подобные последствия тому, что Россия могла бы попытаться достичь", - заявил Блинкен.

Как подчеркнул Госсекретарь США, если российский солдат пересекает украинскую границу, то "у нас есть глубокая проблема, явная атака на Украину, будь то один солдат или тысяча солдат".

Что касается других сценариев российского вторжения, это может быть, например, попытка организовать государственный переворот, который устранит правительство, используя гибридные методы, спецподразделения, "вещи, которые не так легко увидеть". 

"И то, над чем мы работаем в очень тесной координации, опять же, в течение многих недель - это убедиться в том, что для каждого из этих возможных сценариев, для каждого из различных видов действий, которые Россия могла бы совершить как новую агрессию против Украины, Соединенные Штаты и Европа полностью скоординированы и есть план эффективной борьбы», – пояснил Энтони Блинкен.

Ранее президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение. Это вторжение будет встречено быстрым, жестким и единственным ответом со стороны США и союзников. Байден подчеркнул, что российский президент в случае разрешения войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть из-за такого решения".

В свою очередь, госсекретарь Энтони Блинкен перед встречей с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обратился к жителям России и заявил, что война России с Украиной представляет для них опасность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram