ГлавнаяПолитика

Путину нельзя разрешить построить Советский Союз, – американский сенатор

"Он пытается восстановить то, что было раньше. Этого нельзя допустить".

Путину нельзя разрешить построить Советский Союз, – американский сенатор
Фото: EPA/UPG

Бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, ныне сенатор Митт Ромни заявил, что Соединенные Штаты и другие западные страны должны помешать президенту России Владимиру Путину воссоздать Советский Союз в той или иной форме.

Об этом Ромни заявил в эфире NBC, пишет Politico.

"Он пытается восстановить то, что имел раньше. Этого нельзя допустить", – сказал Митт Ромни.

Заявление сенатора прозвучало на фоне сообщений о возможном вторжении России в Украину в ближайшее время.

"Он (Путин, – ред.) пытается разделить НАТО – ослабить его. Нам нужен сильный Альянс не только для противостояния России, но и против Китая", – сказал Ромни, предупреждающий о всплеске российской агрессии во время своей президентской кампании 2012 года.

Ромни напомнил, что Запад может заблокировать газопровод "Северный поток-2", который должен проходить из России в Германию через Балтийское море. Демократы Сената в четверг заблокировали попытку Республиканской партии наложить санкции на этот газопровод.

"Мы должны дать ему понять, что газопровод "Северный поток-2" не будет работать", – сказал Ромни о Путине.

"У него не будет этого богатства, если он предпримет какие-либо действия для свержения правительства в Украине – газопровод закроют", – добавил сенатор.

Ранее заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд заявила, что США подготовили 18 сценариев санкций против России на случай ее вторжения на территорию Украины. Какие именно меры будут приняты, будет зависеть от характера российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram