ГлавнаяПолитика

Дания выделила Украине 22 млн евро на укрепление обороноспособности

Кроме того, Дания собирается помочь Украине привести вооруженные силы в соответствие со стандартами НАТО.

Дания выделила Украине 22 млн евро на укрепление обороноспособности
Фото: EPA/UPG

Правительство Дании решило выделить более 22 млн евро на новую комплексную программу поддержки Украины. Эта программа направлена на укрепление устойчивости Украины и ее способности преодолевать последствия войны на Донбассе. Кроме того, средства должны быть использованы для поддержки военной реформы в Украине и укрепления обороноспособности страны.

Об этом в воскресенье, 16 января, сообщило Министерство иностранных дел Дании, передает DW

"В настоящее время Украине грозит масштабное и абсолютно неприемлемое наращивание военного присутствия России вблизи украинской границы. Я только что побывал на линии столкновения и своими глазами увидел, насколько серьезно этот конфликт повлиял на украинский народ. Правительство Дании не будет стоять в стороне", – заявил глава министерства иностранных дел королевства Эппе Куфуд.

По его словам, поддержкой Дания дает четкий сигнал солидарности с Украиной. "Украинский народ должен знать, что он не один в своей борьбе за суверенитет и независимость", – подчеркнул он.

Программа помощи Украине была представлена в тот же день, когда Куфуд посетил линию столкновения на Донбассе. Одна из ее целей – "улучшение диалога между людьми с обеих сторон линии столкновения для содействия урегулированию конфликта и примирению в регионе".

На сайте МИД Дании отмечается, что нынешний пакет помощи является новым этапом программы мира и стабилизации для Украины на период 2022-2025 годов. Из выделенных правительством королевства 22 млн евро 10,75 млн выделило МИД Дании и 11,3 млн евро – министерство обороны.

"Мы должны поддержать Украину и ее право быть демократической страной. Именно поэтому мы сейчас расширяем вклад Дании в реформы украинских сил безопасности", – прокомментировала решение министр обороны Дании Трине Брамсен.

По словам Брамсена, кроме прочего, Дания намерена помочь Киеву привести вооруженные силы Украины в соответствие со стандартами НАТО.

Напомним, в прошлом году в конце октября Россия снова начала наращивать свои войска у границы с Украиной. Это происходит и сейчас на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив вступления в Альянс.

Данные украинской разведки свидетельствуют о том, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует. В начале 2022 года издание New York Times написало, что, несмотря на некоторое замедление наращивания сил на границе с Украиной, угроза вторжения так и не исчезла. Впрочем, именно вторжение зависит от многих факторов, поэтому Путин сдвинул его возможную дату ближе к весне.

12 января 2022 года в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что НАТО не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

После заседания Постоянного совета ОБСЕ 13 января бывший специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер оценил вероятность масштабного наступления России на Украину в 70 процентов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram