ГлавнаяПолитика

Порошенко в Брюсселе встретился с депутатами Европарламента

Обсуждался ход переговоров между Россией и странами Запада по стратегической стабильности, и была отмечена недопустимость откровенного шантажа со стороны России.

Порошенко в Брюсселе встретился с депутатами Европарламента
Фото: eurosolidarity.org

В Брюсселе лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко встретился с депутатами Европейского Парламента – участниками Группы друзей Украины в Европарламенте.

Об этом сообщила пресс-служба "Евросолидарности".

Пятый президент выразил благодарность евродепутатам за постоянную и активную поддержку Украины в ее борьбе за восстановление территориальной целостности и интеграции в Европейский Союз.

В этом контексте Порошенко приветствовал одобрение последней резолюции Европарламента по ситуации на границах Украины и на оккупированных Россией территориях Украины.

Обсуждался ход переговоров между Россией и странами Запада по стратегической стабильности, и была отмечена недопустимость откровенного шантажа со стороны России.

"Запад должен выступать единым крепким и консолидированным фронтом и доказать, что умиротворения агрессора не будет, а Россия должна прекратить эскалацию конфликта, вернуться в русло международного права и восстановить территориальную целостность Украины, Грузии, Молдовы", - подчеркнул Порошенко.

Отмечена значимость сохранения и усиления санкционного режима Запада против России. В частности, Порошенко приветствовал последние предложения демократов в Конгрессе США по введению "адских санкций" против Путина, его ближайшего окружения, по государственному долгу, компаниям и финансовому сектору.

"Призываю ЕС разработать аналогичный пакет санкций против путинского режима, чтобы умножить для Кремля цену от санкций за агрессию против Украины и угрозу принести войну в европейский дом", – отметил Порошенко.

Стороны выразили решительную настроенность противостоять Северному потоку- 2, запуск которого недопустим в свете нынешних вызовов со стороны Кремля.

Подробно обсудили ситуацию по укреплению демократии, верховенства права и устойчивости государственных институтов в Украине. Была высказана обеспокоенность опасностью возвращения Украины к прежней практике выборочного правосудия и политически мотивированного преследования оппозиции, неприемлемого для страны, стремящейся к интеграции с ЕС и НАТО.

Отмечали непосредственную ответственность власти по сохранению в Украине здоровой политической конкуренции между всеми участниками политического процесса без инструментализации правосудия и правоохранительных органов для борьбы с политическими оппонентами.

Отметили важность подтверждения преданности Украины курсу настоящих реформ, прежде всего, в борьбе с коррупцией и противодействии вредным влияниям отдельных бизнес-интересов на политику украинской власти.

Договорились, что депутаты Европарламента будут продолжать внимательно отслеживать и реагировать на события в Украине, которые будут представлять угрозу демократии, верховенству права и независимости правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram