ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился в Брюсселе с генсеком ЕНП

Говорили о евроатлантической солидарности и украинском правосудии.

Порошенко встретился в Брюсселе с генсеком ЕНП
Фото: /eurosolidarity.org

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко во время рабочей поездки в Брюссель встретился с Генеральным секретарем Европейской народной партии Антонио Лопес-Истурисом. Об этом сообщает пресс-служба "ЕС".

Сообщается, что во время встречи обсуждались вопросы укрепления евроатлантической солидарности с Украиной из-за агрессии России.

"Петр Порошенко отметил недопустимость возобновления концепции сфер влияния на европейском континенте и предоставления России права вето на свободный выбор европейских государств геополитических союзов и интеграционных образований. Он призвал к введению превентивных, а не реактивных санкций против российской власти за отказ от деэскалации и обострения рисков масштабного вторжения на территорию Украины. Речь идет об отключении России от финансовой системы SWIFT, запрете на любые операции с российскими долговыми обязательствами, санкциях против приближенных к Путину лиц и членов их семей и остановке Северного потока-2", - говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы внутриполитического развития в Украине, в частности, "инструментализация властями правоохранительных органов и правосудия для борьбы с политическими оппонентами", отметили в ЕС.

Напомним, Петр Порошенко планирует вернуться в Украину 17 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram