ГлавнаяПолитика

Порошенко вернется в Украину утром 17 января на рейсе из Варшавы

Сейчас он находится в Брюсселе.

Порошенко вернется в Украину утром 17 января на рейсе из Варшавы
Фото: eurosolidarity.org

Подозреваемый в государственной измене пятый президент, нардеп Петр Порошенко вернется в Украину утром 17 января рейсовым самолетом из Варшавы.

Об этом "для экономии бюджетных средств, которые Банковая сегодня тратит на незаконную слежку за лидером оппозиции", сообщили в пресс-службе партии "Европейская солидарность". Адвокат Порошенко Илья Новиков добавил, что нардеп прилетит в аэропорт "Жуляны" (Киев).

"Сегодня лидер Европейской Солидарности работает в Брюсселе, где проводит важные международные встречи, в том числе по линии НАТО, на фоне повышенной концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжения россиян в Казахстан", - заявили и политсилы.

Сам Порошенко отметил, что не советует властям пугать его арестом прямо в аэропорту.

"Я возвращаюсь 17 января в 9 утра", – отметил политик.

Напомним, Порошенко уехал за границу еще до официального оглашения подозрения. Он заявил, что планирует вернуться в Украину 17 января. Порошенко хочет воспользоваться правом народного депутата на безотлагательный прием генерального прокурора. Ирина Венедиктова, как известно, подозрение Порошенко не подписывала, потому что была в отпуске. Вместо нее это сделал ее заместитель.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе среди властей России, чтобы отказаться от угля из ЮАР и поставлять его с предприятий в ОРДЛО. Следователи считают, что Порошенко оказывал давление на Минэнерго, чтобы вместо африканского угля по требованию России покупали уголь у двух предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях и контролировались террористами. Деньги за уголь якобы прямо в руки террористов перевозили наличными.

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли свидетельские показания, выводы судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов, и другие доказательства.

Порошенко считает это дело политическим.

6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко, но что конкретно - станет известно 14 января, когда обнародуют постановление.

Другими фигурантами дела являются нардеп Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра. Обоим объявили подозрение еще осенью. Тогда правоохранители предоставили также аудиозапись разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по поводу реализации незаконных схем с представителями российских властей. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудиозаписи фигурирует имя Петра Алексеевича, Гонтаревой и Бориса Ложкина.

В разговорах в качестве участников фигурируют люди, идентифицированные как российский вице-премьер Дмитрий Козак, посол России Зурабов и помощник Путина Сурков.

После объявления подозрения Офис генпрокурора подал в Печерский райсуд ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривен. Аналогичную меру просили по этому делу для Медведчука, но он - под домашним арестом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram