ГлавнаяПолитика

Зеленский предложил Трюдо обновить декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой

Президент Украины провел телефонный разговор с премьером Канады.

Зеленский предложил Трюдо обновить декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский предложил обновить Совместную декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой.

"Учитывая беспрецедентный характер наших двусторонних отношений, а также новые внешние вызовы и приоритеты, предлагаю поручить нашим министрам иностранных дел обновить Совместную декларацию", – сказал президент.

Зеленский проинформировал Трюдо о ситуации на востоке Украины и на границе, а также сообщил о шагах, предпринимаемых для достижения мира в рамках переговорных форматов.

"Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному введению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля", – отметил президент Украины.

Зеленский отметил неизменность евроатлантического курса Украины и выразил убеждение, что Канада будет продолжать оказывать всемерную поддержку на пути членства в Альянсе.

Отдельно собеседники побеседовали о продолжении канадской тренировочной миссии UNIFIER по подготовке украинских военных.

Зеленский и Трюдо также согласились с необходимостью прилагать совместные усилия, чтобы добиться надлежащей компенсации для семей жертв катастрофы самолета рейса МАУ PS752, который два года назад был сбит над Тегераном.

Зеленский пригласил канадского премьера посетить Украину в 2022 году.

Напомним, в декабре прошлого года Канада подтвердила готовность к использованию всех возможных механизмов ради сдерживания России от дальнейшего расширения агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram