ГлавнаяПолитика

Ирану установили дедлайн для переговоров о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы самолета МАУ

Страна должна до 5 января подтвердить готовность участвовать в переговорах.

Ирану установили дедлайн для переговоров о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

Украина, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран начать переговоры о выплате компенсаций за сбитый в 2020 году самолет МАУ. В противном случае этот вопрос будет решаться в рамках международного права.

Об этом сообщается в совместном заявлении Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752, в которую входят представители четырех стран.

"Иранская сторона должна до 5 января 2022 года подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с Координационной группой, после чего нам придется сделать вывод о том, что дальнейшие попытки договориться о возмещении с Ираном бесполезны. Координационной группе придется серьезно рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права", - говорится в заявлении.

Напомним, самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа (в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны).

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о катастрофе. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "вражеский объект". В МИД на это ответили, что окончательный отчет Ирана – это попытка скрыть истинные причины его сбития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram