ГлавнаяПолитика

Правопорядок в местах паломничества хасидов МВД обеспечивает вместе с полицией Израиля – Монастырский

За 11 месяцев этого года в Украине возбуждено 10 уголовных дел по фактам действий, которые можно интерпретировать как проявления антисемитизма.

Правопорядок в местах паломничества хасидов МВД обеспечивает вместе с полицией Израиля – Монастырский
Фото: Resonance.ua

Министерство внутренних дел работает сразу по нескольким направлениям, способствующим укреплению украинско-израильских отношений. Об этом рассказал глава МВД Денис Монастырский во время Kyiv Jewish Forum.

За 11 месяцев этого года в Украине было возбуждено 10 уголовных дел по фактам действий, которые можно интерпретировать как проявления антисемитизма.

"Большинство этих дел находятся под личным контролем руководства Национальной полиции и состояние расследования регулярно проверяется", - отметил глава МВД.

Согласно ранее достигнутой договоренности, министерство ежемесячно обменивается информацией о выявленных проявлениях антисемитизма с Еврейской конфедерацией Украины.

Монастырский рассказал, что задачей МВД является обеспечение безопасного и организованного празднования Рош ха-Шана, во время которого происходит масштабное паломничество хасидов к могиле цадика Нахмана в Умани.

Он также напомнил, что, кроме Умани, местами паломничества хасидов в Украине также являются Меджибож, Белз, Бердичев, Брацлав, Гадяч, Садгора и другие населенные пункты.

«В этом году в Украину приехали около 30 тысяч паломников со всего мира. Все мероприятия проводились на должном уровне. В этом нам помогают и наши коллеги из государства Израиль, отправляя полицию и спасателей прямо из Израиля», – сказал министр внутренних дел.

Кроме того, МВД инициировало разработку межведомственного механизма для уменьшения количества отказов при пересечении границ гражданами Израиля и Украины, ранее носивших массовый характер, несмотря на договоренность о безвизовом режиме между странами.

«В связи с пандемией COVID-19 и введением ограничений на пересечение израильско-украинской границы иностранцами, в 2020-2021 годах этот вопрос временно утратил актуальность. Однако с возобновлением путешествий подобные ситуации могут повториться», – подчеркнул Монастырский.

Напомним, Kyiv Jewish Forum – авторитетная международная дискуссионная площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед евреями и миром. Организатором KJF является президент Еврейской конфедерации Украины и вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса Борис Ложкин. В этом году проводится уже третий Kyiv Jewish Forum. Он посвящен 30-летию дипломатических отношений между Израилем и Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram