ГлавнаяПолитика

Украина прошла путь от антисемитизма до филосемитизма, - Элан Карр

Элан Карр также отметил важность диалога, обсуждение темы антисемитизма для совместной борьбы с этим явлением.

Украина прошла путь от антисемитизма до филосемитизма, - Элан Карр

Сегодня в Украине существует культура филосемитизма. За годы независимости украинское общество стало одним из наиболее толерантных к евреям в мире, что, в частности, подтверждает избрание президента еврейского происхождения Владимира Зеленского в 2019 году. Об этом рассказал экс-спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Элан Карр во время третьего Kyiv Jewish Forum.

"Украина является очень, очень важной историей в этой глобальной борьбе с антисемитизмом, несмотря на тот факт, что некоторые соседи Украины пытались пропагандировать другую историю, противоречащую действительности, и подрывают эту невероятную трансформацию Украины от антисемитизма десятки лет назад к филосемитизму сегодня", - сказал Элан Карр.

Он отметил, что антисемитизм до сих пор остается в Украине, как и в любом другом государстве. Однако 2 года назад, когда Элан Карр выступал на первом Kyiv Jewish Forum, кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский лидировал в опросах на сорок пунктов, и его еврейство вовсе не было проблемой в той президентской кампании.

“Украина является центром еврейского сообщества ашкенази в Европе, и, конечно, Израиль является национальным государством еврейского народа и домом для крупнейшей еврейской общины в мире. Соединенные Штаты являются самой большой диаспорой еврейской общины в мире. Это критически важные отношения”, - подчеркнул Карр.

Элан Карр также отметил важность диалога, обсуждения темы антисемитизма для совместной борьбы с этим явлением и поблагодарил основателя KJF, президента Еврейской конфедерации Украины, вице-президента Всемирного Еврейского Конгресса Бориса Ложкина за организацию форума.

“Знаете, Kyiv Jewish Forum важен по двум причинам. Прежде всего, у него просветительская роль в интересной еврейской истории Украины, и одновременно он прославляет ее. Это глубокая крепкая еврейская история на протяжении многих веков. Вторая причина, почему это так важно - это показывает Украину сегодня, насколько потрясающе она изменилась”, - подчеркнул Карр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram