ГлавнаяМир

В Иране в военном суде начались слушания по сбитию самолета МАУ

На заседании присутствовали 10 подозреваемых, но в протоколе их не указали.

В Иране в военном суде начались слушания по сбитию самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

В иранском военном суде в воскресенье начались слушания по делу сбития украинского пассажирского самолета МАУ, которое произошло в 2020 году. Подозреваемыми являются 10 военных разных рангов, пишет Associated Press со ссылкой на IRNA.

Также на заседании присутствовали семьи жертв катастрофы и их адвокаты, которые подали 103 жалобы.

Суд заслушал заявление адвокатов родственников потерпевших. В отчете говорится, что следующее заседание будет объявлено после проведения дополнительных расследований прокурора. При этом подозреваемые в протоколе не указаны.

Это слушание – первое почти за 22 месяца после сбития самолета.

В украинском МИД сообщили, что приняли к сведению информацию о начале слушаний в военном суде Ирана.

"Вместе с тем, по состоянию на сегодняшний день, запросы о международной правовой помощи в уголовном производстве, направленные украинской стороной в компетентные органы Исламской Республики Иран, не выполнены в полном объеме, запрашиваемые документы и информация не предоставлены иранской стороной", - отметили в министерстве.

В связи с этим ведомство считает нецелесообразным участие Посла Украины в Исламской Республике Иран в формальном судебном заседании, где будет зачитан обвинительный акт.

"Мы призываем Иран выполнить свои обязательства по международному праву и предоставить запрашиваемую информацию украинским компетентным органам. Наша цель остается неизменной – установление истины и привлечение виновных к ответственности", – говорится в сообщении.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, находившиеся в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "вражеский объект".

В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах крушения самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 – это попытка скрыть истинные причины его сбития. Впоследствии министерство добавило, что Украина потребует рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и возобновления и продления иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета МАУ. Никаких имён не назвали.

Действующий тогда заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что власти Ирана игнорируют запросы Украины о предоставлении информации о расследовании крушения самолета МАУ.

После раунда переговоров о выплате компенсаций семьям погибших со стороны Ирана, в Офисе генпрокурора Украины назвали причину, по которой иранцы отказываются называть имена обвиняемых.

В июне 2021 года Канада, Украина, Швеция и Великобритания направили Ирану совместное сообщение о претензиях в связи со сбитием самолета "Международных авиалиний Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram