ГлавнаяПолитика

Нардепы проголосовали за направление средств на выплаты шахтерам только в первом чтении

Второе чтение будет в январе.

Нардепы проголосовали за направление средств на выплаты шахтерам только в первом чтении
Фото: ubr.ua

Верховная Рада одобрила в первом чтении направление 2,4 млрд средств на выплаты задолженности по зарплатам шахтерам. Отдельные фракции и группы предлагали голосовать и за основу и в целом, однако решение приняли только в первом чтении. 

В пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2021 год" по погашению задолженности и выплате текущей зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий" говорится, что средства направляются за счет выполнения в январе-сентябре плановых показателей от рентной платы за использование недрами для добычи природного газа. 

"Неупотребление немедленных эффективных мер по преодолению указанных негативных тенденций приведет к хаотическому прекращению их производственной деятельности, неуправляемому развалу угольной промышленности, возникновению техногенных катастроф экологического характера из-за неуправляемого затопления шахт, и тяжелым социальным последствиям в угледобывающих регионах. Для стабилизации работы государственных угледобывающих предприятий до конца 2021 года минимальный необходимый объем средств составляет 2 млрд 400 млн грн», – говорится в документе. 

По словам парламентария Михаила Волынца, сейчас задолженность шахтерам составляет 1 млрд 708 млн, а в январе она достигнет 3 млрд 100 млн гривен. Он также заявил, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия якобы поручил депутату сегодня проголосовать документ только в 1 чтении. Завтра – последний пленарный день, затем – перерыв в заседаниях на полтора месяца.

Арахамия на это ответил, что вчера комитет рекомендовал принятие только за основу.

"Мы знаем, что нужно провести с Минфином консультации, найти источник средств и уплатить им в январе", – заявил он.

Другие депутаты отрицали это и сказали, что комитет рекомендовал голосовать и за основу, и в целом. Впрочем, глава парламента сказал, что в решении комитета речь шла только о принятии в 1-м чтении. 

Напомним, за принятие этого законопроекта с утра под Верховной Радой митингуют шахтеры. По словам некоторых из них, им выплатили зарплаты только за сентябрь. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram