ГлавнаяПолитика

Стефанчук: Рада рассмотрит проект закона о ликвидации ОАСК после перезагрузки ВСП и ВККС

Спикер парламента объяснил, что законопроект №5369 не рассматривался, потому что народные депутаты "концентрировались на более важных для государства решениях".

Стефанчук: Рада рассмотрит проект закона о ликвидации ОАСК после перезагрузки ВСП и ВККС
ОАСК
Фото: unn.com.ua

Верховная Рада начнет рассматривать президентский законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева (ОАСК) после перезагрузки Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Об этом заявил на брифинге спикер парламента Руслан Стефанчук, передает "Укринформ".

Он пояснил, что проект закона №5369 не рассматривался, потому что народные депутаты "концентрировались на более важных для государства решениях".

В то же время он выразил убеждение, что этот вопрос обязательно будет рассмотрен.

"Почему он не ставился (на рассмотрение, – ред.)? Насколько я понимаю, консультировался с членами правового комитета, оно бы повлияло на перезапуск ВСП и ВККС. После того, как эти учреждения будут перезагружены, тогда у нас будет два реальных механизма отбора судей и тогда мы сможем урегулировать вопросы, связанные с теми или иными судами в государстве", – сказал Стефанчук.

Напомним, 13 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский внес в Раду как неотложный проект закона № 5369, предлагающий установить, что ОАСК прекращает осуществление правосудия, а рассмотрение и разрешение подсудимых ему административных дел до начала работы Киевского городского окружного административного суда будет осуществляться Киевским окружным админсудом.

2 ноября за президентский законопроект №5067 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины о подсудности дел Верховному Суду как суду первой инстанции" в первом чтении проголосовали 254 народных депутата. Этот законопроект был представлен в парламент в феврале 2021 года. Президент еще в прошлом году инициировал консультации по ВСП по решению вопроса ОАСК. Петиция о ликвидации ОАСК, инициатором которой является украинский журналист Даниил Мокрык, набрала 25 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения главой государства. В обращении предлагается распустить ОАСК в связи с "полной утратой авторитета".

ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признании незаконной национализации ПриватБанка, приостановке процесса переименования УПЦ МП, восстановлении Романа Насирова в должности главы Государственной фискальной службы и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram