ГлавнаяПолитика

Межпарламентская ассамблея требует от России остановить наращивание войск возле Украины

Международное сообщество призывают усилить санкции против Российской Федерации.

Фото: rada.gov.ua

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, маршалок Сената Польши Томаш Гродзкий и глава Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен подписали в Варшаве итоговый документ по результатам заседания XI сессии Межпарламентской ассамблеи.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

Как отмечено в документе, Межпарламентская ассамблея Верховной Рады, Сейма и Сената Польши, Сейма Литвы осуждает вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины и попытку аннексии Крыма.

Кроме того, Ассамблея требует от РФ прекратить военную агрессию против Украины, остановить наращивание военного потенциала на оккупированных территориях и на границах с государством, вернуть все временно оккупированные украинские территории.

Ассамблея осуждает незаконное проведение Россией переписи населения в оккупированном Крыму и не признает ее результатов. Украина, Польша и Литва также не признают результаты незаконных выборов в Госдуму РФ.

В документе содержится призыв к международному сообществу ужесточить ограничительные меры и санкции против Российской Федерации вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Ассамблея выражает поддержку реформ в Украине и ее стремление к членству в Организации Североатлантического договора.

В итоговом документе осуждается и белорусские власти за постоянное и умышленное нарушение прав человека, использование незаконной миграции как инструмента для создания искусственного миграционного кризиса на польско-белорусской и литовско-белорусской границах. Ассамблея призывает белорусский режим немедленно освободить и реабилитировать политических заключенных, незаконно арестованных или осужденных, прекратить эскалацию на границе и остановить поток нелегальной миграции через свою территорию в соседние страны.

Напомним, в течение 5-6 декабря спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук совершает визит в Республику Польша, где участвует в XI сессии Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram