ГлавнаяПолитика

Офис генпрокурора активизирует расследование более 200 дел против предприятий Ахметова

"Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривень".

Офис генпрокурора активизирует расследование более 200 дел против предприятий Ахметова
Ірина Венедіктова
Фото: Офіс генерального прокурора

Офис Генпрокурора активизирует расследование ряда уголовных производств в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты "владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики".

Об этом в Facebook сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова

Она отметила, что в условиях общественного и политического шторма Офис Генпрокурора не должен "отсиживаться в стороне".

"Повторюсь и подчеркну – я никого не называю мятежником, олигархом или правонарушителем, но я имею право в такой острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств для того, чтобы убедиться в целесообразности принятых решений прокурорами разных уровней в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т.д.", - сообщила Венедиктова.

Она отметила, что в ОГПУ провели предварительный анализ всего массива уголовных производств и сейчас выяснилось, что речь идет о более чем 200 делах.

"Эти 200 дел – результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики с орбиты этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривень. С целью персонифицировать ответственность я войду в группы прокуроров по основным и наиболее резонансным делам”, - сообщила генпрокурор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram