ГлавнаяПолитика

Правительство поддержало законопроект о внедрении ВІМ-технологий в строительстве

Нововведения позволят синхронизировать процесс строительства между его участниками.

Правительство поддержало законопроект о внедрении ВІМ-технологий в строительстве
Фото: minregion.gov.ua

Правительство поддержало законопроект, предусматривающий внедрение технологий информационного моделирования (ВІМ-технологий) в строительстве. Нововведения позволят синхронизировать процесс строительства между его участниками, повысить качество контроля работ на всех этапах, а также более рационально использовать ресурсы. Это один из шагов комплексной реформы сферы градостроительства, отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

Применение BIM-технологий в строительстве позволит отойти от устаревших, забюрократизированных производственных процессов и дублирования работ. Это метод управления всем жизненным циклом объекта на основе его цифровых, физических и функциональных характеристик. В результате мы получим высшее качество контроля работ на всех этапах, снижение стоимости строительства и повышение его безопасности», – отметил Чернышов.

Глава Минрегиона также подчеркнул, что применение BIM-технологий – один из инструментов комплексной цифровой трансформации всей строительной отрасли.

Разработанный Минрегионом законопроект должен внести изменения в Законы Украины «О регулировании градостроительной деятельности», «Об архитектурной деятельности», «О публичных закупках» и «О строительных нормах».

Напомним, ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что Правительство утвердило разработанную Минрегионом Концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (BIM-технологий) в Украине, а также план мер по ее реализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram