ГлавнаяПолитика

Украина закрывает въезд из ряда стран Африки, где зафиксирован омикрон

Новые правила вступают в силу с полуночи 3 декабря.

Украина закрывает въезд из ряда стран Африки, где зафиксирован омикрон
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров ввел временные ограничения на въезд в Украину граждан ряда южноафриканских стран для противодействия распространению штамма коронавируса омикрон. Новые правила вступают в силу с полуночи 3 декабря.

Такое решение правительство приняло на заседании 2 декабря.

"Чтобы предотвратить распространение нового штамма коронавируса в Украине, сегодня примем постановление, которым будет запрещен въезд через украинскую границу иностранным гражданам из стран, где зафиксировано распространение нового штамма. Это ЮАР, Ботсвана, Мозамбик, Зимбабве, Набимия и ряд других африканских стран", – сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

При этом для украинцев, возвращающихся из этих стран, будет установлена обязательная самоизоляция на 14 суток.

В соответствии с принятым решением ограничен въезд в страну граждан ЮАР, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави.

Ранее Министерство иностранных дел обнародовало рекомендации гражданам Украины в связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон. МИД посоветовал украинцам воздержаться от поездок в Южно-Африканскую Республику, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию и Зимбабве.

Напомним, новый вариант коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР на прошлой неделе. Вариант B.1.1529, получивший название омикрон, отличается необычно высоким количеством мутаций.

Новый вариант ковида обнаружили уже в европейских странах, Израиле, США, Австралии и Канаде.

В связи с его распространением многие страны запретили авиарейсы из южной Африки.

Несмотря на это, президент Южно-Африканской Республики заявил, что его страна не будет вводить дополнительные ограничения из-за омикрона. Местные медики говорят, что пока не фиксируют осложнений у пациентов с новым штаммом ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram