ГлавнаяПолитика

Тимошенко: "Батькивщина" инициирует обращение в КСУ о признании закона 5600 неконституционным

Фракция также будет подавать постановления об отмене результатов голосования.

Тимошенко: "Батькивщина" инициирует обращение в КСУ о признании закона 5600 неконституционным
Фото: Lb.ua

Фракция "Батькивщина" будет обращаться в Конституционный суд по поводу проверки на конституционность принятого сегодня "ресурсного" законопроекта 5600.

Об этом лидер партии Юлия Тимошенко заявила журналистам в кулуарах парламента.

"Мы будем вносить постановление, чтобы этот закон отменили, мы будем безусловно подавать в Конституционный суд, что неконституционный это закон", - отметила она.

По словам Тимошенко, неприемлемость и пагубность положений указанного закона отмечается в заявлениях Европейской бизнес-ассоциации и Союза предпринимателей Украины, а также Американской торговой палаты.

«Но самое главное – в этом законе вводится дополнительный драконовский налог на тех крестьян, у которых есть паи, и которые сами свои паи возделывают. "Слуги народа" не смирились с тем, что крестьяне не продают свои земельные участки. Они надеются, что люди, не имея возможности платить эти налоги, массово будут продавать свои сельскохозяйственные паи. Я рассматриваю этот закон как сознательный шаг власти к истреблению украинского крестьянства», – возмутилась лидер «Батькивщины».

О подготовке представления об отмене результатов голосования заявили и в "Евросолидарности". Ирина Геращенко также сказала, что были приняты две взаимоисключающие поправки, как и при голосовании за законопроект об олигархах.

Законопроект 5600 касается изменений в Налоговом кодексе не только в части рудного бизнеса Рината Ахметова, но и в части других отраслей.

Более подробно о том, как изменился текст законопроекта ко второму чтению, читайте в тексте народного депутата, главы фракции "Голос" Ярослава Железняка на LB.ua. Он также отметил, что стоимость руды для бизнеса Рината Ахметова после принятия законопроекта 5600 останется такой же, какой была и раньше.

Вчера глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прогнозировал, что за 5600 соберется более 230 голосов. В то же время, источники LB.ua во фракции говорили, что по документу по состоянию на 29 ноября еще продолжались переговоры, в частности, с группами "Довира" и "За будущее".

Как известно, в бюджет-2022 закладывают деньги, поступление которых ожидается от этого законопроекта. Сначала прогнозировалось, что он прибавит в бюджет около 60 млрд. гривен, но после всех изменений цифру оценивают в 15-20 млрд. грн.

5600 был принят в первом чтении 1 июля на внеочередном заседании. 17 ноября глава фракции "Голос", первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заявил, что рассмотрение законопроекта во втором чтении откладывают, потому что за него нет голосов. Рассмотрение законопроекта 5600 переносилось уже трижды, в том числе и 18 ноября.

Законопроект слушали по спецпроцедуре, то есть голосовали только за приоритетные правки, а не за все, которых больше 11 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram