ГлавнаяПолитика

Путинская "Единая Россия" раздала первые 100 партбилетов в ОРДЛО, МИД Украины назвал это попыткой компенсации за оккупацию

По мнению украинских дипломатов, "Единая Россия" спасает падение рейтингов на фоне катастрофической ситуации.

Путинская "Единая Россия" раздала первые 100 партбилетов в ОРДЛО, МИД Украины назвал это попыткой компенсации за оккупацию
Фото: EPA/UPG

Сто жителей неподконтрольной Украине части Донбасса с российскими паспортами получили партийные билеты российской политической партии "Единая Россия".

Об этом заявил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий во время форума в Донецке, слова которого приводит сепаратистский ресурс "ДАН". 

"Сегодня по поручению секретаря генерального совета партии "Единая Россия" [Андрия Турчака] первые 100 жителей Донбасса – граждане России получили партийные билеты Всероссийской политической партии "Единая Россия"", – сказал российский депутат.

Как передают "Новости Донбасса", прием заявлений на вступление в сторонников партии "Единая Россия" на подконтрольной группировке "ДНР" территории стартовал в середине июля 2021 года. "ЛНР" начала этот процесс в сентябре.

О намерении вступить в партию "Единая Россия" заявлял главарь "ДНР" Денис Пушилин.

В начале ноября стало известно, что "Единая Россия" готовится принять в свои ряды по 100 "чиновников" из руководящего состава группировок "ДНР" и "ЛНР". На выборах в Госдуму в сентябре российская партия власти "Единая Россия" фактически получила монопольное положение в ОРДЛО и проводила активную агитационную кампанию.

В украинском Министерстве иностранных дел считают, что таким образом Российская Федерация пытается выжать максимальные дивиденды по силовому захвату территорий в Донецкой и Луганской областях.

"В то же время никакие партийные билеты "Единой России" или обещания политических карьер для "чиновников" оккупационной администрации не компенсируют жителям Донбасса того горя и нищеты, которые принесла российская оккупация", - заявил спикер МИД Олег Николенко.

По мнению украинских дипломатов, "Единая Россия" спасает падение рейтингов на фоне катастрофической эпидемической ситуации и тотального ограничения прав и свобод людей в России за счет привлечения в свои ряды жителей порабощенных украинских территорий.

"Вместе с тем в Москве могут повлиять на улучшение ситуации на Донбассе реальными шагами, а не политическими проектами: отдать приказ своим вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня, разблокировать работу КПВВ, чтобы люди могли получать базовые социальные услуги, прекратить препятствовать молодежи, которая ищет лучшей жизни подконтрольной украинскому правительству территории обеспечить международным гуманитарным организациям беспрепятственный допуск ко всем удерживаемым лицам", - отмечают в украинском МИД.

Украина неоднократно заявляла о непризнании российских паспортов, навязанных украинцам на временно оккупированных территориях. Ведение политической агитации, открытие ячеек российских политических партий и организация РФ выборов на оккупированной части Донбасса противоречат ее обязательствам в рамках Минских договоренностей и "нормандского формата", грубо нарушают украинское законодательство и нормы международного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram