ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада сегодня не будет рассматривать "налоговый" законопроект 5600 за неимением голосов, – Железняк

Закон должны слушать по спецпроцедуре, чтобы не рассматривать все 11 000 поправок.

Рада сегодня не будет рассматривать "налоговый" законопроект 5600 за неимением голосов, – Железняк
Фото: facebook/Голос

Верховная Рада сегодня не будет рассматривать законопроект 5600, прозванный и "антиахметовским", и "налоговым", и "ресурсным".

За него пока нет голосов, сообщил в кулуарах Рады глава фракции "Голос", первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

"И сегодня он вынесен не будет. Почему? Потому что за него не будет голосов. Потому что там от олигархических изменений или антиолигархических осталось очень мало, а там много вещей, которые касаются налогов для обычных украинцев", - отметил депутат.

Он добавил, что его фракция "Голос", а также фракции "Батькивщина" и "ЕС" обещали этот законопроект не поддерживать.

"И много "слуг народа", которые съездили на свои округа и получили там взбучку от избирателей, тоже похоже, что не хотят голосовать за этот законопроект, потому что там повышение налогов. А учитывая, что там суммы небольшие, придет около 10 млрд , выхлопа для государства особо нет. Поэтому его перенесли как минимум на четверг, собирают голоса за отдельные правки, за весь закон. Не исключаю, что и завтра его тоже перенесут", - добавил он.

Глава подкомитета по вопросам Регламента профильного Комитета Павел Фролов в Telegram также сообщил, что парламентарии, вероятно, не успеют сегодня дойти до 5600, поскольку он стоит в повестке дня 18-м.

Напомним, этот законопроект будут рассматривать по спецпроцедуре - будут слушать только приоритетные правки. Между чтениями законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений" изменили так, что крупнейшие финансово-промышленные группы смогут платить ренту на добычу железной руды даже меньше, чем они платят сейчас.

5600, названный также антиахметовским, был принят в первом чтении 1 июля на внеочередном заседании.

На самом деле в тексте документа непосредственно рудного бизнеса, которым занимается Ринат Ахметов – всего несколько страниц, а остальные – налоги, касающиеся большинства граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram