ГлавнаяПолитика

Нардепы сегодня будут голосовать за применение спецпроцедуры к законопроекту о столице

В случае принятия такой процедуры, проект смогут заслушать через 2-3 часа, считает член профильного комитета.

Верховная Рада на заседании 18 ноября будет голосовать за применение спецпроцедуры для рассмотрения законопроекта о столице во втором чтении.

Об этом корреспонденту LB сообщил глава подкомитета, член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин

"Если мы голосуем спецпроцедуру, непосредственно каждая группа и фракция получит срок, чтобы подать на комитет свои правки, на которых они будут настаивать – это два дня. Это значит, что после этого каждая фракция или группа имеет по 5 правок на подтверждение или учет в зале, и каждый внефракционный депутат – по одному, если соответствующие правки отклонены комитетом", – объяснил он.

Процедура рассмотрения во втором чтении займет тогда 2-3 часа. Если спецпроцедуру не применят, разбирательство, по словам Безгина, может занять 5-6 часов.

При этом Безгин считает, что с вероятностью 95% законопроект будет принят на следующей пленарной неделе.

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко ранее говорил, что следующая "пленарка" будет посвящена бюджетным вопросам.

Тем временем под парламентом сегодня собрался флешмоб "Автомайдана", участники которого требуют не принимать законопроект о столице. 

Напомним, законопроект о столице разделяет полномочия городского головы и главы Киевской горгосадминистрации. В законопроекте четко прописано, что эти два поста не может занимать один человек. 

Столичные власти критически относятся к предлагаемым изменениям и замечают, что закон откладывает выборы в районные советы и угрожает "управленческим хаосом"

Член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше.

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко в сентябре 2019 года. В первом чтении его приняли в октябре 2019 года. 

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении могут рассматривать по спецпроцедуре, в него подали около 1000 правок.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже к Новому году.

Также первый вице-спикер сказал, что до принятия законопроекта о столице во втором чтении парламент будет рассматривать проект о местных госадминистрациях. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram