ГлавнаяПолитика

Bellingcat и The Insider обнародовали первую часть расследования по "делу вагнеровцев"

Сценарий спецоперации "по своей сложности и продуманности оставляет далеко позади лучшие сериалы HBO и Netflix".

Bellingcat и The Insider обнародовали первую часть расследования по "делу вагнеровцев"
Затримання найманців у Білорусі
Фото: скріншот з відео

Международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о возможном "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российской ЧВК "Вагнер".

По мнению расследователей, сценарий спецоперации "по своей сложности и продуманности оставляет далеко позади лучшие сериалы HBO и Netflix".

"Эта спецоперация, не имеющая аналогов по своей сложности и масштабу, должна была завершиться принудительным приземлением самолета с несколькими десятками боевиков на территории Украины, однако в последний момент, когда "вагнеровцы" уже направлялись в минский аэропорт, операция была "перенесена" после встречи разведчиков с политическим руководством, которое закончилось арестом наемников силами белорусского КГБ", – пишут журналисты.

В первой части расследования речь идет о вербовке боевиков.

По данным расследования, украинская разведка изучала "вагнеровцев" с 2014 года, в частности узнала об их методах вербовки, взаимодействии с ФСБ и ГРУ и ротации между ЧВК. Так возникла идея заманить боевиков в ловушку под видом вербовки.

Сначала речь шла о 4-5 человеках, которых собирались выманить на территорию Венгрии под предлогом, что для работы в новой ЧВК нужно пройти подготовку в специальном тренировочном лагере. На территории Венгрии действительно есть такой лагерь, и некоторые боевики уже проходили там подготовку. По плану, там наемников бы задержали, экстрадировали в Украину и судили.

"Идея имела большие шансы на воплощение, рынок ЧВК в России не централизован: хотя финансируемая через Пригожина группа Вагнера несет ответственность за большинство зарубежных операций, есть и меньшие компании. Они занимаются преимущественно услугами, не связанными с прямым участием в военных операциях, такими как охрана ценных грузов или активов российских компаний за границей. Именно под видом такой компании и собирались действовать украинские разведчики", – утверждается в расследовании.

К сентябрю 2019 года ГУРМО собрало персональные данные (местонахождение, трудоустройство, контактные данные) более тысячи наемников, большинство из которых воевали на востоке Украины в какой-то момент между 2014 и 2018 годами. Из этой тысячи их особенно интересовали засветившиеся в каких-то военных преступлениях на территории Украины – это несколько десятков конкретных лиц.

Для правдоподобия была использована реальная ЧВК МАР, созданная в 2012 году в Санкт-Петербурге, которая на время спецоперации прекратила деятельность. Украинская разведка в сентябре 2019 года зарегистрировала аналогичный домен и сайт chvk-mar.org, чтобы перехватывать запросы о наборе персонала, которые поступали в ЧВК МАР. В качестве небоевой задачи избрали якобы охрану нефтяных объектов "Роснефти" на Ближнем Востоке. Местность выбрали именно такую, где действительно нефтяные объекты были расположены у линии фронта и потенциально нуждались в защите.

Основатель ЧВК "МАР" Алексей Марушенко, другий ліворуч
Основатель ЧВК "МАР" Алексей Марушенко, другий ліворуч

Чтобы раскрутить сайт по набору в ЧВК, на российских сайтах, где уже ранее вербовали боевиков, был размещен ряд расплывчато сформулированных объявлений о вакансиях. Объявление было даже на Avito. Размещались вакансии в компании, предлагающей "услуги в сфере охраны государственных и частных компаний по всему миру" с зарплатой 225 тысяч рублей.

Также был задействован "крот" из ГРУ под именем "Сергей Петрович". Это офицер среднего звена ГРУ, арестованный и завербованный украинской разведкой в "ДНР".

Фото: Insider

После обработки большого количества нерелевантных заявлений среди наемников, не представлявших интереса для Украины, решили изменить подход.

В апреле 2020 года ответственным за проект "Авеню" был назначен украинский спецназовец, ранее входивший в состав контрразведки СБУ и руководивший операцией по аресту боевика "ДНР" Цемаха. Проанализировав полученные заявки и другую собранную информацию, он поручил Сергею Петровичу провести собеседование с некоторыми наиболее перспективными кандидатами. Его задача заключалась в том, чтобы попытаться выяснить, можно ли использовать любого из них в качестве доверенных лиц для вербовки других значимых для Украины боевиков, а затем уже использовать для рекрутинга этих других, по методу снежного кома.

Для этого "Сергею Петровичу" был предоставлен специальный телефон без SIM-карты и программа для подделки вызывающего идентификатора абонента, который показывал сирийский телефонный номер - наемникам сказали, что их куратор находится в Сирии.

Двое из первых претендентов, подавших свои заявления о приеме на работу в сентябре 2019 года, похоже, подходили под описание, но один из них выглядел особенно многообещающим: Артем Миляев, 1981 года рождения. Миляев не только написал, что получил военный опыт в Чечне, Донбассе и Сирии, но и отметил, что был заместителем командира штурмовой бригады в "ДНР", где командовал более чем 100 бойцами. В своем первом общении с "рекрутером" он предлагал набирать бойцов из числа своих старых подчиненных. Он был известен своим боевым товарищам, а также украинской разведке под позывным "Шаман".

До конца мая фальшивая ЧВК получила десятки новых заявок, все они ссылались на "Шамана" как на своего референта. Бланки заявлений были составлены так, чтобы это выглядело как формы, ранее использовавшиеся настоящей ЧВК "МАР", и на каждой форме была проставлена печать этой ЧВК с указанным именем "директора по персоналу Алексеева". Формы, которые были заполнены более чем 200 заявителями, содержали полные личные данные, включая текущий адрес, номера телефонов и электронную почту, рост, вес и размеры обуви, образование и военный опыт. The Insider и Bellingcat ознакомились с этими анкетами.

По данным Bellingcar и The Insider, многие из "завербованных" боевиков сообщили инсайдерскую информацию о вторжении России в Украину в 2014-2015 годах и помощи ЧВК "Вагнер" со стороны Кремля. По состоянию на конец мая 2020 года в "частной армии" насчитывалось 180 человек. Из них разведчики собирались "выбрать несколько десятков главных военных преступников", организовать перелет и посадить самолет, когда он будет лететь над украинской территорией.

Как говорится в расследовании, из-за пандемии вылететь из России можно было только через Беларусь. Самым удобным был маршрут Минск-Стамбул, поскольку самолет должен был 28 минут находиться в украинском воздушном пространстве. В ходе спецоперации были определены два сценария, позволявшие законно посадить самолет на территории Украины: если кому-то на борту станет плохо (например, сердечный приступ) или если на борту существует угроза взрыва.

Журналисты со ссылкой на экс-сотрудников ГУР сообщают, что президент Владимир Зеленский впервые узнал о спецоперации 15 июня 2020 года во время брифинга, "в целом одобрил" и попросил предоставить подробный план, который 1 июля утвердил министр обороны. Bellingcat и The Insider объясняют, что одобрение президента было необходимым, поскольку операция вызвала бы большой политический резонанс.

"Двое старших офицеров, отвечающих за проект: Василий Бурба, директор ГУР, и Руслан Баранецкий, заместитель директора СБУ, регулярно проводили брифинги для президента о ходе реализации проекта Авеню", - говорится в расследовании.

На этом этапе ГУР сотрудничало с СБУ, и сотрудники службы подтверждали, что среди "завербованных" были одни из самых разыскиваемых террористов. В частности, наемники принимали участие в боях под Иловайском и Дебальцево, были причастны к сбиванию украинского военно-транспортного самолета под Луганском в июне 2014 года, а один утверждал, что сопровождал через границу России и Украины БУК, из которого сбили пассажирский Boeing.

В расследовании говорится, что первоначально планировался рейс на 47 человек (среди них наемники без украинского опыта, чтобы не вызвать подозрений). Но из-за сложностей с билетами список сократили до 34, а остальным боевикам сказали, что они полетят другим рейсом.

Расследователи сообщают, что 15 июля 2020 года были куплены 34 билета из Минска в Стамбул. Рейс должен был вылетать через 10 дней и, по легенде, "развертывание" планировалось на три месяца. Один из членов группы не вылетел по болезни.

Наемникам сказали собраться на автовокзале Москвы 24 июля, откуда они вечером прибыли в Беларусь на автобусе и направились в сторону аэропорта. Каждому, по данным журналистов, раздали фальшивые трудовые договоры, предоставлявшие право на въезд в Беларусь. На этом первая часть расследования заканчивается.

В марте стало известно о подготовке расследования Bellingcat о возможном срыве масштабной спецоперации по задержанию в Беларуси бойцов российской ЧВК "Вагнер", участвовавших в боевых действиях на Донбассе и сражавшихся против ВСУ. Ряд СМИ утверждал, что лента выйдет уже в ближайшее время на Netflix.

29 июля 2020 года под Минском были задержаны 33 наемника частной военной компании Вагнера. Украина просила Беларусь выдать 28 задержанных в связи с их причастностью к "ДНР" и "ЛНР", но Лукашенко решил отпустить "вагнеровцев" в Россию.

14 августа стало известно, что Беларусь отдала России 32 из 33 задержанных "вагнеровцев". После чего ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Об операции якобы было известно украинским властям, а в результате утечки информации о них узнали белорусские спецслужбы.

В Главном управлении разведки Минобороны эту версию опровергли, заявив, что поездка боевиков ЧВК "Вагнер", во время которой они были задержаны в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб. Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал это спланированной дезинформацией.

15 сентября на заседании Верховной Рады генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по делу "вагнеровцев" возбуждено три уголовных производства.

В сентябре 2021 года американский телеканал CNN опубликовал расследование, в котором утверждается, что задержание "вагнеровцев" планировалось 18 месяцев как "продуманная разведывательная операция со стороны Украины с ведома и, вероятно, при поддержке США".

В октябре президент Владимир Зеленский заявил, что не причастен к так называемой спецоперации вагнеровцев.

После анонсирования выхода расследования в ближайшее время парламентская ВСК по вагнергейту обнародовала свой предварительный отчет. Он подтвердил, что с 2014 года разведка и СБУ документировали участие российских военных и наемников в войне против Украины. В рамках этой работы фиксировалось, в частности, участие отдельных лиц и наемников.

В 2018-2020 годах украинская разведка начала проводить активные мероприятия по этим ЧВК. Был создан сайт, через который начали набирать людей якобы для работы по охране нефтяных объектов в Сирии и Ливане.

Сценариев по задержанию "вагнеровцев" было несколько. Одни предусматривали их арест в Турции с последующей экстрадицией, другие – посадку самолета в Украине (под предлогом проблем по здоровью у одного из пассажиров или угрозы террористического акта, также рассматривалась принудительная посадка).

Операция планировалась на 25 июля, но была отсрочена на 30 июля. Кто принял это решение, ВСК установить не смогла. Президент Владимир Зеленский этого не делал, а у главы Офиса президента Андрея Ермака нет соответствующих полномочий, подчеркнула Безугла.

При этом она признала, что в России и Белоруссии могли знать об определенных процессах мероприятия украинской разведки, но установить утечку информации с украинской стороны не удалось.

ВСК предполагает, что Беларусь сорвала задержание "вагнеровцев", потому что ее разведка работала в усиленном режиме накануне президентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram