ГлавнаяПолитика

Под Верховной Радой состоится акция противников принятия закона о столице

Организаторы акции выступают против разделения должностей городского головы Киева и главы КГГА.

Под Верховной Радой состоится акция противников принятия закона о столице
Фото: Макс Требухов

В четверг, 18 ноября, под Верховной Радой состоится флешмоб «Руки прочь от Киева и киевлян!» против принятия закона о столице. Такая информация появилась на странице «АвтоМайдан – AutoMaidan» в Facebook.

«Киевляне имеют право выбирать себе власть! Киевляне имеют право работать и жить достойно! Киевляне против узурпации власти и давления на местное самоуправление и бизнес! Закон о столице, увеличение налогов, наступление на интересы киевлян – все это только начало сворачивания демократии в Украине», - говорится в информационном сообщении об акции.

Участники акции, отмечают организаторы, не поддерживают разделение должностей городского головы Киева и главы КГГА.

«Зеленая власть продолжает забирать наши права! Они хотят управлять столицей, несмотря на то, что их не выбирали! Хотят поставить руководить городом смотрящего от Офиса Президента», - отмечают организаторы флешмоба.

Как сообщалось, законопроект №2143-3 был подан в Верховную Раду депутатами от «Слуги народа» и принят в первом чтении еще в 2019 году. Он получил замечания Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления ВР о нарушении конституционных норм. Также появилась информация, что негативные выводы готовит Венецианская комиссия, в которую направил текст законопроекта мэр Киева Виталий Кличко. Сам мэр считает закон нарушающим конституционные права жителей столицы и принципов местного самоуправления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram