ГлавнаяПолитика

Корниенко: МФО Разумкова не может стать депутатской группой

"Чтобы образовалась группа, необходимо и заявление всех участников, и соответствующее учредительное заседание".

Корниенко: МФО Разумкова не может стать депутатской группой
Фото: korniyenko.in.ua

Первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко считает, что межфракционное депутатское объединение экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова не может стать депутатской группой.

Об этом он рассказал в кулуарах парламента, передает корреспондент LB.ua.

Корниенко напомнил, что вместе с заявлением о создании МФО сразу последовало заявление об отзыве оттуда одного депутата - Владимира Кабаченко.

"На сегодняшний день мы видели уже несколько выступлений главы МФО - Дмитрия Александровича Разумкова... Посмотрим, поживем - увидим. Я думаю, что люди, которые претендуют на разумность... Перед ними всегда есть большое пространство действий, фраз, филологических заготовок. Думаю, что такие депутаты должны точно ходить на заседание, не пропускать голосования за важные законы... По каждому закону высказывать свою позицию: если ты против - голосуй против, если ты воздержался - то воздержался... Не голосовать - это, на мой взгляд, как-то неразумно", - отметил первый вице-спикер.

Пока, по его словам, у МФО Рузумкова есть медийная активность, и "это нормально". Однако образовать из него депутатскую группу - невозможно.

"На базе МФО не может ничего образоваться, кроме МФО... Хотя по психологии все может быть. Чтобы образовалась группа, нужно и заявление всех участников, и соответствующее учредительное заседание, в результате которого эта группа будет создана", - пояснил Корниенко.

Он также исключил, что перед депутатами и их объединениями никто не может ставить никаких задач извне.

"Вот нашей партии, которую я возглавлял, и которая называется "Слуга народа", ставит задачу украинский народ. А кто ставит задачу МФО "Разумная политика" - надо исследовать", - добавил Корниенко.

Напомним, 16 ноября в Верховной Раде официально объявили о создании межфракционного объединения бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова "Разумная политика".

7 октября Рада уволила Разумкова с должности спикера, которую он занимал почти два года. На его место был назначен бывший первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

27 октября Разумков объявил о намерении создать новую политическую силу. Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о парламентской группе внутри фракции или об отдельной политической силе, народный депутат сказал: "думаю, что я найду силы и в государстве для того, чтобы дальше развивать и все-таки сделать то, что мы обещали людям" .

Сможет ли Разумков собрать свою депутатскую группу, чтобы закрепиться в статусе парламентского игрока, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram